УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развод будет стоить британским миллионерам половину их состояния

468
Развод будет стоить британским миллионерам половину их состояния

Палата лордов Великобритании постановила, что при разводе женщины имеют право на половину собственности мужа. Впервые в истории этой страны жены-домохозяйки, пожертвовавшие карьерой ради блага семьи, получили право на достойную компенсацию от своих богатых мужей, тогда как раньше после развода им выплачивался лишь прожиточный минимум. На аналогичную компенсацию смогут рассчитывать и мужья, согласившиеся оставаться дома и воспитывать детей, в то время как их жены работали.

Такое решение вынесла палата лордов по искам, поданным двумя экс-супругами миллионеров. Теперь обе женщины будут ежегодно получать от них выплаты в размере нескольких миллионов фунтов, пишет The Daily Telegraph.

Палата лордов также запретила расследовать, кто именно виновен в том, что брак распался. Отменив решение низших судов, судебные лорды настояли на том, что недостойное поведение одного из супругов в вопросе финансового урегулирования развода не имеет никакого значения, за исключением случаев, когда это поведение было настолько вопиющим, что было бы неправомерно оставить его без внимания.

Эксперты считают, что постановление суда в основном коснется «звездных разводов», поскольку обычные представители среднего класса не обладают средствами, достаточными для того, чтобы полностью обеспечивать нужды старой и новой семьи.

«Это значит, что возрастет количество случаев, когда супруги-миллионеры будут выплачивать друг другу гигантские суммы денег», - сказал господин Уитерс, представитель юридической конторы, выигравшей в Верховном суде дело одной из бывших жен.

Компания Family Law in Partnership, выступавшая в защиту интересов другой экс-жены, назвала данное постановление «революционным». «До сих пор женщина, остающаяся дома для воспитания детей, получала алименты, рассчитанные по принципу прожиточного минимума. Теперь при определении суммы алиментов судьи будут принимать во внимание понятия «вклада» и «компенсации»», - утверждают выигравшие дело юристы.

Финальный вариант постановления сформулировал лорд Николс, заявивший, что брак является сотрудничеством равных партнеров, поэтому при разводе супруги имеют право на равные доли имущества, приобретенного в браке. При этом, отметил он, если супружество было непродолжительным, выплаты будут меньше, но принцип в любом случае должен применяться один и тот же.

Возможно, эта новость не понравится сэру Полу Маккартни, оказавшемуся перед неприятной перспективой дорогостоящего развода со своей женой Хизер. Она также получит право на половину состояния мужа, которое оценивается в 825 млн. фунтов.

Всего лишь два раза за последние 35 лет судебные лорды принимали решение разделить супружескую собственность поровну. Теперь данный судебный прецедент получит статус закона.

Палата лордов отклонила апелляцию 42-летнего Алана Миллера, недовольного тем, что ему придется выплатить своей бывшей жене Мелиссе 5 млн. фунтов после бездетного брака, продлившегося два года и девять месяцев.

Алан Миллер, управляющий активами из компании New Star Asset Management, чье состояние суд оценил в 32 млн. фунтов, встретил свою будущую жену в 1995 году и женился на ней в 2000-м. Женщина бросила работу в фармацевтической компании для того, чтобы завести ребенка, но из-за выкидыша не смогла этого сделать. Вскоре муж ушел к другой и подал на развод. Сейчас он женат вторым браком.

По окончании судебного заседания Алан Миллер заявил: «Мне кажется, суд наказал меня за тот высокий уровень жизни, который я предоставил жене на протяжении нашего короткого брака. Лорды не оценили по достоинству мою долгую деловую карьеру, предшествовавшую браку, хотя именно в тот период были заложены основы моего нынешнего благосостояния. Я согласен с тем, что супруг должен выплачивать справедливую компенсацию, если он виновен в разрушении брака. Однако эта компенсация не должна быть пособием на всю жизнь, тем более если брак был коротким и бездетным».

В свою очередь, бывшая супруга Миллера осталась довольна. «Несмотря на то что мне пришлось пережить долгий, выматывающий процесс, это чудесный результат!» - сказала она.

Второе дело выиграла 46-летняя Джулия Макфарлан. Палата лордов постановила, что она будет получать ежегодно 250 тыс. фунтов в качестве алиментов от своего бывшего мужа Кеннета, 46-летнего аудитора, - в придачу к их семейному особняку стоимостью 1,5 млн. фунтов.

Макфарланы вступили в брак сразу после того, как Кеннет получил диплом аудитора, а Джулия - диплом адвоката. Женщина оставила работу после рождения второго ребенка, чтобы воспитывать детей. Когда супруги разводились, ее муж зарабатывал 750 тыс. фунтов, будучи партнером в крупной аудиторской компании Deloitte.

Адвокат госпожи Макфарлан, Джеймс Пирри, сказал, что постановление суда было «всего лишь справедливым». «Этим решением суд признал то, что моя подзащитная пожертвовала собой ради семьи и что брак - это партнерство равных», - добавил он.

Господин Макфарлан, женившийся вторично, заявил телекомпании Би-би-си: «Я поддерживаю предыдущее решение, вынесенное апелляционным судом, по мнению которого достижение госпожой Макфарлан финансовой независимости при первом же удобном случае было необходимым условием для честного решения нашей проблемы».