УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты нашли любимую "конфетку Порошенко"

Журналисты нашли любимую 'конфетку Порошенко'

В Козине вырастает домишко, которому позавидует любая вилла в Конче-Заспе

– Скажите, где тут у вас крутые живут? – остановил я проходившую мимо старушку.

– Езжай к реке по асфальтированной улице – не заблудишься, – равнодушно ответила та.

Так началось наше путешествие в «элитный городок» в Козине, где, по слухам, строится дача Петра Порошенко.

Областной Беверли Хиллз

Бабушка не лукавила: в поселке Козин одна из немногих добротных дорог – та, что ведет от обуховской трассы к элитному городку. Направляясь к крутым, проезжаем селение коренных козинцев: небольшие домишки с ветхими кровлями, на скамейках сидят бабушки, присматривающие за гусями. Подъезжаем к реке – и… Нет, это уже не Козин! Это, как минимум, Беверли Хиллз! Из-за высоких заборов высятся трехэтажные виллы, со всех сторон увешанные камерами наблюдения. По дорогам разъезжают джипы и спортивные иномарки. Говорят, цена одной сотки здесь достигает $20–30 тыс. Но уже скоро даже козинские толстосумы могут почувствовать себя ущербными – по соседству с ними завершается строительство целого дворца!

Мариинский дворец за Китайской стеной

Первое, что поражает – бесконечный кирпичный забор пятиметровой высоты, своими масштабами напоминающий Великую Китайскую стену! Из-за него не видать ничего, кроме тополей, растущих на приусадебном участке. Чтобы разглядеть чудо-терем, карабкаемся на столб…

Глядя на фасад дома, замечаешь некоторое сходство с Мариинским дворцом – те же формы, только размерами «Козинский дворец» превосходит собрата. Виллу окружает более трех гектаров «прибрежной» территории: кроме основного здания, удалось разглядеть еще два дома, один из которых под причудливой крышей – здесь, по слухам, будут сауна и бильярдная. За забором очень организованно трудятся рабочие, урчит бетономешалка, визжит циркулярка.

Подробнее рассмотреть фазенду можно «с тыла», решили мы, и пошли в обход…

В пансионате, расположенном близ усадьбы, обнаружили катамаран. Директор признался, что плавсредство – «вообще-то только для своих», но за червонец оно в нашем распоряжении полчаса. Так, крутя проржавевшие педали катамарана, за полчаса мы смогли пройти меньше сотни метров, и оказались у пристани «Козинского дворца»…

Кто-то в тереме живет?

Наши надежды не оправдались – домину не видно из-за тополей и кустов. До сегодняшнего дня фазендой еще не занимались ландшафтные дизайнеры, потому видок у нее, прямо скажем, не очень – повсюду торчат «разнокалиберные» деревца, газоны не подстрижены.

То ли дело сады соседей! Ярко зеленая травка, беседки, узоры на земле, выложенные галькой…

– Красиво! – поделился я впечатлением с седоволосым дедушкой, которому отдавал катамаран.

– Да-а-а, – протянул он и знающе добавил, – там «симоненковцы» живут!

– А это чьи хоромы? – указываю в сторону «Козинского дворца».

– Конфетка, что ли? – улыбнулся дедок, – Это Порошенко!

Оказалось, «конфеткой» дворец называют вовсе не за его красоту – такое прозвище еще в 80-х получила располагавшаяся на этих трех гектарах база отдыха для сотрудников кондитерской фабрики им. Карла Маркса.

Затем компания «Рошен», выкупив 80% акций фабрики, по неофициальной информации, продала базу фирме «Лето 2000». Козинцы в один голос уверяют: дворец за «Китайской стеной» – ничто иное, как будущая дача Петра Порошенко. Сам же экс-глава СНБО однажды признался, что «Порошенко имеет отношение к этому дому. Только не Петр, а Алексей (отец. – Авт.), который является достаточно взрослым человеком, хорошо зарабатывает и вправе закладывать фундамент, а потом строить то, что считает нужным».

Пресс-секретарь Петра Порошенко Ирина Фриз подтвердила «Газете…», что к инвестированию строительства имеет отношение Алексей Порошенко, но строится не дача, а спортивно-оздоровительный комплекс.

Будут ли здесь, как когда-то, отдыхать кондитеры? Едва ли: председатель профкома кондитерской фабрики им. Карла Маркса Майя Громышева сообщила «Газете…», что ничего не знает о строительстве базы отдыха для сотрудников фабрики…

Евгений САФОНОВ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua