УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гайсинский обвинил Луценко в преступлении

Гайсинский обвинил Луценко в преступлении

Мы уже сообщали о заявлении главы МВД Юрия Луценко в Днепропетровске по поводу «дела расстрелянного прокурора». Он подчеркнул, что не видит связи между случившимся (когда прокурора Борисполя Александра Кузовкина в центре Киева избили и выстрелили в ногу резиновой пулей) и кем-то из семьи Президента Украины, в частности, Андреем Ющенко. А все слухи об этом, дескать, распускают люди, которые хотят Президента шантажировать. В числе последних Луценко назвал и Юрия Гайсинского — прокурора Киевской области, непосредственного начальника Кузовкина.

Вчера Гайсинский передал в редакцию ответное заявление, где обвинил Луценко во лжи. Там говорится: данные о том, что сын президента мог быть причастен к случившемуся, и потерпевший и журналисты могли получить только от работников милиции, то есть подчиненных Луценко. Ибо в самом начале Кузовкин якобы даже не знал в лицо Андрея Ющенко и не предполагал его участия в инциденте. «Эти данные были получены работниками милиции, которые проверили номер автомобиля БМВ, пассажиры которого применили насилие к прокурору», — пишет Гайсинский. Кроме того, прокурор области обвиняет главу МВД еще и в разглашении данных досудебного следствия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 387, ч. 2 УК Украины (санкция арест до полугода или запрет на определенную деятельность до трех лет). Под разглашением Гайсинский понимает то, что Луценко рассказал, о чем шла речь в первичных показаниях Кузовкина и о том, что тот находился в состоянии опьянения (все это — тайна следствия).

«Сегодня» связалась вчера с Юрием Гайсинским. Мы попросили его прокомментировать слухи о том, что Кузовкин является его протеже.

— Кузовкин неплохой прокурор и когда-то я, правда, подписывал представление о его назначении. Но к нему, как к любому сотруднику, у меня отношение зависит от показателей в работе. Были упущения — и я в этом году дважды объявлял ему взыскания. Заслужил — поощряю.

Александр Корчинский, «Сегодня»