УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчуку отключат свет за неуплату

Пинчуку отключат свет за неуплату

«Луганское энергетическое объединение» обязали за месяц выплатить более 400 млн. грн. долгов. В случае невыполнения требования предприятию, подконтрольному Виктору Пинчуку, обещано снизить тарифы на транспортировку электроэнергии за невыполнение условий лицензии.

Вчера Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) также выставила требования «Луганскому энергетическому объединению» (ЛЭО) до 1 июля отчитаться о выполненной инвестпрограмме. По данным чиновников, в 2005 году собственники компании выполнили обязательства всего на 50%.

«Тарифы на электроэнергию для предприятия могут быть еще раз пересмотрены», — прогнозирует член НКРЭ Юрий Андрийчук. Ранее Комиссия уже несколько раз снижала тарифы для ЛЭО, последний раз — в феврале.

Между тем вчерашнее решение комиссии представители ЛЭО расценили как исключительно мягкое и не скрывали радости, поздравляя друг друга после заседания НКРЭ. «Для нас это вполне приемлемое решение», — считает директор департамента сбыта электроэнергии ЛЭО Леонид Сарафанов. Представители компании не скрывают, что менеджмент ожидал более жестких мер, в частности, наложения штрафа. Они не объясняют, как предприятию удастся ликвидировать задолженность, хотя отмечают, что главное — добиться позитивной динамики расчетов.

Кроме того, еще в декабре 2005 года депутаты местного совета предприняли попытку инициировать возврат луганских электросетей в собственность государства. Предпринимались попытки вернуть сети государству и весной прошлого года. Тогда вокруг деятельности ЛЭО возник скандал — НКРЭ обвинила ЛЭО в отсутствии договора купли-продажи электрической энергии с «Энергорынком». Свою правоту ЛЭО удалось отстоять в суде.

На сегодня основные претензии НКРЭ сводятся к невыполнению почти наполовину инвестиционной программы компании за 2005 год и в возрастающем долге компании. При этом, считают в комиссии, ЛЭО значительно превысила запланированные расходы на услуги (аудит и юридические консультации). В настоящее время задолженность ЛЭО перед госпредприятием «Энергорынок» достигла 409 млн. грн.

Между тем Леонид Сарафанов объясняет: «Долг компании перед ГП «Энергорынок» в текущем году увеличился незначительно — только на 26 млн. грн. — и связан в первую очередь со снижением тарифов на отпуск электроэнергии».

Сети «Луганскоблэнерго» были проданы в апреле 2001 года компании «Луганское энергетическое объединение» по инициативе государственного предприятия «Энергорынок» за долги.