УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капризы актеров на съемочной площадке

2,3 т.
Капризы актеров на съемочной площадке

Хабенский не хочет расставаться с женой.

Какие требования к съемочной группе предъявляют кино- и сериальные звезды?

Супруга по контракту

Константин Хабенский требует люкс в гостинице, ресторанное питание и часто в контракте «значится» его жена. Она сопровождает Константина в экспедициях (особенно если съемки на море или за границей). Продюсеры относятся к такому желанию с пониманием - ходят слухи, что жена у Константина очень ревнива!

Дмитрий Певцов нередко ставит режиссера перед фактом о необходимости, помимо него, снимать супругу Ольгу Дроздову. Иногда режиссеры идут на уступки.

Алексей Кравченко тоже долгое время в контракте прописывал присутствие на съемках «второй половинки» Алисы. Это было до тех пор, пока сами продюсеры не придумали для него особый пункт - стали писать, чтобы артист ехал БЕЗ ЖЕНЫ.

«Это произошло после очередного конфликта с Алисой, - рассказывает ассистент по актерам. - У Кравченко нет капризов. А она только и ныла: «Леша не должен это делать, ему страшно, он простудится. Ой, я устала, отвезите меня обратно в гостиницу», - и так без конца. Мы даже обрадовались, когда узнали, что он с женой расстался!»

«А у меня в контракт вставлен пункт: в машине, которая меня отвозит от гостиницы, МОЖНО курить; и на работе - тоже. Однажды я попал на съемки, где мне не разрешали дымить, а меня это совершенно не устраивает, - рассказывает Андрей Краско. - С тех пор во избежание сложностей включил такой пункт в свой райдер». Зато теперь и к Краско киношники стали предъявлять особое требование - записывают в его контракт пункт «соблюдать трезвость». «Да, я алкоголик, - честно признается актер. - Но на съемках стараюсь не злоупотреблять - работа!»

Владимир Меньшов на гастролях в Тарусе, где снимался «Заколдованный участок», высказал пожелание о еде домашнего приготовления. Сначала группа попыталась нарушить договоренность, накормив артиста борщом из полуфабриката, но бурные эмоции Меньшова подсказали - с ним лучше не шутить.

Без кондиционера Маковецкого не заполучить.

Маковецкий выбирает цвет штор

Один из самых въедливых артистов - Сергей Маковецкий. Он расписывает в своем райдере все до мелочей - какие должны быть занавески в номере, какая вода на столике, заказывает комнату с кондиционером, машину тоже с кондиционером и личным водителем, персонального ассистента, непременно юношу. Организаторы иногда удивляются: почему нужен именно мальчик? Но не спорят с кумиром.

Семчев, Будина и Алентова: претензии к холодильнику

Главное условие нормальной работы «толстяка» Александра Семчева - предоставление отдыха, тишины и покоя в перерывах между съемками и после них (если группа в экспедиции). Однажды Семчев удивил экзотической просьбой об обязательном включении в меню жареной картошки. В обеденный перерыв специально для него принесли горячую сковородку с любимым блюдом.

Ольга Будина в дополнение к традиционным пунктам вписывает строчку, чтобы в ее номере всегда была какая-то определенная ее любимая питьевая вода. Вера Алентова - вегетарианка и ставит условие, чтобы ей готовили еду на съемках без мясных продуктов.

Марина панически боится сквозняков.

Дамские капризы

Восходящая звезда Марина Александрова требует для себя личных помощниц и порой изводит съемочную группу своим страхом заболеть. По ее желанию всюду должны быть закрыты форточки (если съемки в помещении), а если на улице - то ее должны укутывать в теплые вещи и подавать горячего травяного чаю. Если борьба со сквозняками не осуществляется, актриса может устроить всем первоклассную головомойку.

Агенты Чулпан Хаматовой и Ларисы Удовиченко вписывают в контракт требование: оградить актрис от внимания средств массовой информации.

Необыкновенно капризной показалась ассистентам Ингеборга Дапкунайте. Она так достала всех претензиями, что в итоге от нее решили вообще отказаться, взяв в фильм «Утомленные солнцем-2» другую претендентку.

Безруков не слишком капризен, хотя иногда и требует раков прямо в аэропорту.

«Есенину» еду готовят отдельно

В райдере Сергея Безрукова записан перелет в бизнес-классе, размещение в люксе пятизвездочной гостиницы (если этот люкс в провинции уступает международным стандартам, артист не капризничает). Еду для него готовят отдельно, которую он сам закажет (актер на диете) с доставкой в номер, а на съемки от гостиницы и обратно возят на авто, не обязательно в иномарке.

- Вопреки слухам о его капризном характере на самом деле с Сережей можно обо всем договориться. Однажды, прилетев в Саратов, в аэропорту он попросил отварных раков. Шеф-повар гостиницы был в шоке - такого деликатеса у них никогда не готовили. Но мы сами купили раков. Сергей остался очень доволен, - рассказала нам ассистент по актерам, несколько раз работавшая с Безруковым.

Меньшиков любит полный комфорт.

«Бендеру» нужен спецфургон

Непременное условие Олега Меньшикова - наличие на съемочной площадке фургончика, полностью оснащенного по желанию звезды, то есть с личной гримеркой, комнатой отдыха с кроватью и письменным столом, кухней, а также душевой кабиной и биотуалетом. Как нам рассказали в группе «Золотого теленка», однажды на съемках в Одессе вовремя не подогнали такой спецфургон, и актер устроил выволочку администраторам группы, отказавшись сниматься до тех пор, пока «квартира на колесах» не появилась на площадке.

В выборе гостиницы для проживания в экспедициях Олег Евгеньевич тоже весьма щепетилен. Обычно заказывает отель со спортзалом и бассейном. Ни в Плесе (где снимался «Золотой теленок»), ни в Ярославле не нашлось гостиницы, которая бы устроила звезду. Специально арендовали частный роскошный дом с огромным бассейном.

КСТАТИ

Порой и актеры становятся жертвами желаний продюсеров и режиссеров.

По настоянию продюсера «Каменской» Елена Яковлева сделала пластику лица.

Актрисе Ирине Лачиной («Леди Бомж») для съемок пришлось проколоть уши, чего она страшно боялась.

Ольга Будина ради съемок в фильме Панфилова «Романовы - венценосная семья» рассталась с длинными локонами - ее гордостью, - постригшись наголо.

Ненавидящий сигарный дым Алексей Булдаков ради «Особенностей национальной охоты (рыбалки)» чадил на съемках как паровоз.