УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пророчит мировой экономике обвал

579
Лукашенко пророчит мировой экономике обвал

Президент Беларуси Александр Лукашенко прогнозирует обвал мировой экономики. Об этом глава белорусского государства заявил, выступая с ежегодным посланием к парламенту.

А.Лукашенко отметил: "Если продолжат дорожать энергоносители на мировых рынках, это может привести к обвалу мировой экономики". По его словам, в настоящее время сложилась очень неспокойная обстановка в мире. "Ситуация в мире еще более неспокойная, чем была пять-десять лет назад", - сказал Президент Беларуси.

По словам А.Лукашенко, налицо тенденция появления новых центров силы. "Реально это связано с удорожанием энергоносителей. На ноги встают Китай, Индия, страны Персидского залива, а также Латинская Америка. Главное, поднимается и Россия", - отметил глава белорусского государства.

Он считает, что эти центры требуют все больших и больших прав. "Обостряется борьба между этими государствами, и не хотелось бы, чтобы это привело к жесточайшей конфронтации, и, как это было ни один раз в истории, к военному противостоянию", - сказал он.

Белорусский Президент потребовал от Минобороны повысить бдительность. "Наше военное ведомство должно исходить из того, что мир неспокоен", - сказал А.Лукашенко. - Нам надо реально смотреть на вещи".

На Беларусь, по его словам, негативно влияют два фактора - беспрецедентное давление с Запада и увеличение стоимости на энергоносители.