УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвоката Хусейна удалили из зала суда

489
Адвоката Хусейна удалили из зала суда

Один из адвокатов Саддама Хусейна - юрист из Ливана Бушра Халиль удалена из зала суда до начала проходящего в Багдаде заседания по делу экс-президента Ирака.

Бывший иракский диктатор и семеро его бывших соратников обвиняются в репрессиях против жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

В понедельник главный судья Рауф Абдель Рахман предупредил Халиль, чтобы она вела себя, как подобает адвокату, иначе ее не просто выведут из зала, как это уже было однажды, но вообще больше не допустят на заседания суда. Когда член команды защиты Хусейна спросила его, чем вызвано предупреждение в ее адрес, Абдель Рахман в резкой форме приказал ей сесть на место, а затем - силой вывести ее из зала.

«Столь грубое обращение судьи с адвокатом, тем более с женщиной, недопустимо, - сказал в беседе с РИА «Новости» ливанский адвокат Ильяс Мутран (Eliyas Moutran). - Этим он не только нанес оскорбление лично Халиль и всем присутствующим в зале, но и нарушил закон».

По словам Мутрана, подобное поведение «непростительно даже на улице, тем более для человека, облеченного такой ответственностью, как главный судья по делу бывшего президента Ирака». «Думаю, судья действовал намеренно, желая убрать Халиль из зала, так как в ходе предыдущих заседаний она показала, что, в отличие от других адвокатов, не поддается давлению и может помешать тому, чтобы процесс шел в заданном русле», - сказал в заключении Ильяс Мутран.

Косвенным подтверждением справедливости такой версии может служить и то, что в зал заседания не был допущен другой член Комитета защиты Саддама Хусейна - бывший министр юстиции США Рамсей Кларк. Об этом сообщил в ходе заседания один из его подзащитных - бывший глава военной разведки Ирака, сводный брат Хусейна Барзан Ибрагим ат-Тикрити. Ранее Бушра Халиль заявила, что суд над Хусейном полностью контролируется американцами, а многие офицеры армии США присутствуют в зале заседания.