УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину может смыть радиоактивное цунами

495
Украину может смыть радиоактивное цунами

Киевское водохранилище является самым опасным местом на планете. Об этом в интервью газете «Черкассы +» заявил руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо.

«Именно из-за Киевского моря столицу Украины вполне может ожидать судьба Помпеи, а Украину – канувшей в небытие Атлантиды», - заявляет он.

По словам эксперта, если Киевская ГЭС пострадает, например, в результате даже не очень сильного землетрясения, то земляная дамба (ее аварийность сейчас, по данным Кредо, составляет 93%) не выдержит – и тогда на Оболонь, Троещину, а затем и на всю Украину «хлынет радиоактивное цунами из Киевского моря», в котором скопилось около 500 миллионов тонн высокорадиоактивных илистых наслоений.

Последствия такой вполне реальной технической катастрофы будут ужасающими. Ученые предсказывают гибель 15 миллионов человек и уничтожение 27 городов и Запорожской АЭС. После этого Украина вряд ли сможет когда-либо оправиться.

Ученые предлагают радикальной решение проблемы: Киевское море должно быть ликвидировано. А пока этого не сделано, повышенное внимание необходимо уделять плотинам.

Как сообщил «Новому Региону» источник в МЧС, об определенных проблемах на гидротехнических сооружениях известно давно, все они, в основном, носят «финансовый характер». По этому поводу «сигналы идут куда надо», однако денег на предотвращение возможной катастрофы Украина пока так и не нашла.