УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мост по чертежам да Винчи будет построен в Стамбуле

660
Мост по чертежам да Винчи будет построен в Стамбуле

В Стамбуле будет построен мост, спроектированный Леонардо да Винчи. Это ажурное сооружение в виде вытянутой арки соединит берега знаменитой бухты Золотой рог. По мнению турецкого архитектора Бюлента Гюнгера, подвешенная в воздухе арка как нельзя лучше вписывается в ландшафт одного из красивейших в мире мест в европейской части древнего города. Пешеходный мост поможет жителям и гостям города быстро попасть из центральной части Стамбула на знаменитый восточный базар "Капалы-Чарши", египетский рынок, осмотреть памятники Византии и Османской Империи.

Мост будет иметь в длину 240 метров, в ширину - 8 метров и возвышаться над заливом Золотой Рог на 24 метра, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР–ТАСС. Вся конструкция будет сделана из прочной стали, а пешеходные дорожки будут выложены из грубого неотесанного камня – материала, широко применявшегося выдающимся турецким архитектором Синаном. Строительство начнется уже осенью этого года. Стамбульская мэрия полностью поддержала идею Гюнгера сохранить все технические выкладки да Винчи, что позволит претворить в жизнь его гениальный проект "один к одному".

Бюлент Гюнгер использовал чертежи великого мастера эпохи Возрождения, обнаруженные в архивах султанского дворца Топкапы. В исторических документах говорится, что Леонардо, спроектировав мост в 1502 году, обратился к высочайшему османскому двору с предложением возвести его на берегах Золотого Рога. Спустя пять столетий мост будет построен как еще одно послание Леонардо потомкам.

http://www.travel.ru/