УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд Швеции запретил родителям назвать дочь буквой "икс"

522
Верховный суд Швеции запретил родителям назвать дочь буквой 'икс'

В Швеции буква "икс" не может использоваться в качестве мужского имени. Такой вердикт вынес Верховный суд, отменив тем самым ранее принятое положительное решение областного суда.

Родители годовалого мальчика хотели дать ему такое необычное для Швеции имя наряду с другим, более общепринятым. Кстати, в Швеции ребенку принято давать, как правило, два имени. Мама ребенка - приемная дочь шведских родителей, которые привезли девочку из Колумбии, заявила, что "икс" - родовое имя, весьма распространенное у ее родственников в Латинской Америке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Налоговое управление, занимающееся вопросами регистрации новорожденных, не разрешило молодым родителям использовать "икс" в качестве имени ребенка. Областной суд этот запрет отменил, аргументируя свое решение тем, что если в Швеции живет достаточно граждан, именами которых являются буквы "а", "в", "с" и так далее, то и букву "икс" "дискриминировать" никак нельзя.

Верховный же суд Швеции считает, что одиночно стоящая буква вообще не является именем, и что "икс" обычно воспринимается, как символ или сокращение неизвестного людям имени и фамилии.