УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть мешает бизнесу?

465
Власть мешает бизнесу?

В период 2004-2006 различные действия власти стали одним из основных факторов, мешающих бизнесу прогрессивно развиваться в Украине. Такое мнение высказали 55% респондентов - представителей бизнеса в рамках исследования «Оценка условий развития бизнеса в поствыборный период». Исследование организовано Коммуникационной группой PRT в рамках общественного проекта «Эффективные бизнес-коммуникации». Респондентами исследования выступили представители 100 украинских компаний, представляющих ведущие отрасли экономики, по всей Украине.

55% респондентов, обвиняющих власть в отсутствии стимулирования развития собственного бизнеса, разделили свои претензии следующим образом: 20% выделяют фактор смены украинской власти на первое место, 23% - экономическую политику правительства, по 6% получили парламентские выборы 2006 и политика Президента Украины. Негативные тенденции на рынки поставили на первое место 29% опрошенных. Конкуренты по-прежнему играют небольшую роль в препятствовании развитию бизнеса - всего 10%.

Говоря об ожиданиях экономического роста в стране в период 2006-2010, 33% опрошенных верят, что предпосылки для этого есть и значительные. 57% опрошенных распределяют свои ожидания относительно экономического будущего страны в зависимости от действий правительства (27%), Верховного Совета (7%), конструктивности оппозиции (10%), а 13% выделили другие предпосылки, в т.ч. вопросы согласованности действий законодательной и исполнительной властей. Никто из опрошенных не выделил Президента Украины, как лицо, от которого зависят ожидания экономического роста в стране. И всего лишь 10% не верит в экономический рост в ближайшем будущем.

Вторая половина 2006 года - самый ближайший срок, когда в стране может наступить период стабилизации для развития бизнеса в Украине - это мнение 37% респондентов. Такое же количество назвало 2007 год. Всего лишь 3% считают, что по окончании спикериады и премьериады страну будет ожидать период стабильности. А 17% считают, что без очередного витка передела собственности не обойтись.

54% представителей бизнеса верят, что политика государственного протекционизма изменится в сторону либерализма. 29% не верят в какие-либо изменения в данном вопросе. А 18% опрошенных считают, что после выборов-2006 государство ужесточит протекционистскую политику.

Поднимая вопрос о том, чем станут новые политические реалии для украинского бизнеса, 44% респондентов считают, что они станут болезненным, но необходимым стимулом для вывода бизнеса на качественно новый уровень. 41% верит, что они выльются в дополнительные расходы на создание и поддержку новых механизмов взаимодействия бизнеса с чиновниками, потребителями, партнерами и конкурентами. 8% видит в них тормоз для развития украинского бизнеса в пользу иностранного капитала.

Всего лишь 4% опрошенных считают, что иностранному капиталу стало тяжелее в Украине работать. 31% полагают, что легче. И большая часть (65%) считают, что ситуация находится а прежнем уровне.

Оценивая динамику иностранных инвестиций в 2006 году по сравнению с 2005 годом, 58% считают, что объем остался на прежнем уровне - они не почувствовали принципиальных изменений. 27% оценили динамику в сторону роста. 15% - в сторону уменьшения.

Оценивая понятие «успешности развития бизнеса» в Украине, респондентам необходимо было оценить, станут ли свобода слова и возросший уровень открытости общества тем фактором, который будет оказывать значительное влияние. 69% опрошенных ответили утвердительно. Из них 59% выделил основной причиной тот факт, что репутация и позиционирование напрямую влияют на капитализацию бизнеса. 31% по-прежнему считают, что украинский бизнес будет лоббировать свои интересы по-старому - в закрытом режиме.

Самое большее доверие в вопросах управления коммуникациями бизнеса со СМИ получили украинские компании, специализирующиеся в области PR, медиа и лоббирования, которые работают на аутсорсе (38%). Иностранным компаниям доверяют всего лишь 21%. 31% по-прежнему верят с собственные силы штанных сотрудников.

Эксперты коммуникационной группы PRT считают, что рынок становится все более открытым и именно поэтому вопросам коммуникаций с внешним миром уделяется все больше внимания. А в ряде компаний (в основном крупных) они выходят на ведущие места. И такое понятие как «контролируемая открытость» доказала свою значимость в том числе и на парламентских выборах 2006. «Преобладающим трендом поствыборного периода является ускорение интеграции Украины в мировые экономические структуры (ВТО, сближение с Евросоюзом), доминантой взаимоотношений внутри которых является позитивный имидж и репутация. Либерализация и как следствие внедрение западных стандартов ведения бизнеса ожидает не только ведущие украинские ФПГ, но и активно развивающийся средний бизнес. Открывающиеся возможности для внешнего инвестирования напрямую связаны с деловой этикой и умением убедительно заявить о себе и позиционироваться в бизнес-сообществе», - говорит директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Сегодня репутация фактически является составной частью капитализации компании. Ее ценность можно ощутить сразу же как только компания выходит на любой внешний сегмент развития - IPO, продажа, поиск инвестора и т.д. Причем речь идет о репутации внешней ( в стране и за ее пределами) и внутренней (в среде сотрудников). В аналогичной ситуации сейчас находится и сама Украина. Как огромная корпорация она также ищет партнеров, возможности дополнительных финансовых источников, стремится к максимальной прибыльности своей экономики. Профессиональная работа над репутационной составляющей ее «капитализации» является тем звеном в цепи налаживания и развития связей Украины с внешним миром, которое играет далеко не последнюю роль в данном процессе. Именно поэтому поствыборный период в основной своей массе рассматривается респондентами исследования с позитивной точки зрения и верой в прогрессивное развитее экономики.

Детализация опроса - прилагается. Открытый источник - www.prt.соm.ua. Авторские права соблюдены. Коммуникационная Группа PRT готова предоставить интересующие Вас комментарии по данной теме дополнительно.