УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бой в центре Хмельницкого: двое убитых, трое - ранено

741
Бой в центре Хмельницкого: двое убитых, трое - ранено

Двое убитых и трое тяжелораненых - таков итог кровавой драмы, разыгравшейся в субботу в центре Хмельницкого. Хладнокровно расстреляв на людной детской площадке бывшую жену и ее сестру, 32-летний рецидивист дал настоящий бой правоохранителям и отстреливался до посленего вздоха, сообщают "ФАКТЫ".

Подробности кровавой драмы, разыгравшейся вечером в субботу в центре Хмельницкого рассказали в Центре общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области.

В 20.20 по 02 позвонила жительница дома по улице Проскуровской и сообщила, что буквально несколько минут назад неизвестный мужчина застрелил из ружья двух молодых женщин на детской площадке. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила в песочнице двух истекавших кровью женщин. Одна из них, раненая в шею (заряд дроби практически вырвал ключицу), подавала слабые признаки жизни. Ее сразу же госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы. Второй женщине помочь уже было невозможно - травмы оказались смертельными. Как выяснилось позже, пострадавшие были родными сестрами...

На детской площадке во время случившегося находилось много людей, поэтому правоохранителям удалось без особого труда восстановить картину происшествия. Дети показали милиционерам, куда убийца выбросил стреляные гильзы, взрослые сообщили, что после случившегося он спокойно отправился на стоянку такси, а водители такси рассказали, что подошедший мужчина предлагал за хорошие деньги доставить его в Винницу. Один их коллега согласился и увез преступника на "Ауди-100".

Сразу же по всей области был объявлен план "Сирена", поднятым по тревоге нарядам передали приметы стрелявшего и автомобиля, на котором он скрылся.

Как позже рассказал правоохранителям водитель такси, мужчина не сразу отправился в Винницу, а сначала заехал за своим приятелем. По дороге они передумали и решили ехать в Черновцы. Когда водитель попытался отказаться, ему продемонстрировали весомый аргумент - обрез охотничьего ружья.

Около полуночи сотрудники спецподразделения ГАИ "Кобра", несшие службу в районе заправки неподалеку от села Довжок Каменец-Подольского района, увидели автомобиль "Ауди-100", похожий на тот, о котором говорилось в ориентировке. Кроме водителя в салоне машины находились еще два человека. Когда по требованию сотрудников ГАИ иномарка остановилась, из нее вышел водитель, сразу же... упал на асфальт и откатился от автомобиля. В этот момент пассажиры бросили в сторону милиционеров гранату! Она не разорвалась. Следом преступники бросили вторую гранату. В результате взрыва 36-летний прапорщик милиции Андрей Босюк получил осколочные ранения брюшной полости, а его напарник - 34-летний старший прапорщик милиции Олег Шокин - осколочные ранения бедра и живота. Преступники пересели в милицейский автомобиль "Дэу" и направились в сторону Черновицкой области.

Погоня за злоумышленниками, которую начали коллеги пострадавших - сотрудники спецподразделения ГАИ, - длилась около часа. Преодолев около 120 километров, беглецы наткнулись на подготовленный милицией "сюрприз". Как рассказали "ФАКТАМ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Черновицкой области, при въезде на пост Госавтоинспекции в селе Атаки сотрудники местного райотдела перекрыли дорогу КамАЗом. Преступники, оказавшись заблокированными, открыли огонь по правоохранителям. В результате перестрелки один из беглецов (как позже выяснилось, тот самый, который расстрелял женщин) был смертельно ранен в сердце. Второго доставили в Хмельницкий изолятор временного содержания. (Сейчас, по словам милиционеров, оставшегося в живых участника ночной погони проверяют на причастность к совершению ряда преступлений, в том числе угону автомобилей в Хмельницкой и Винницкой областях, а также разбойному нападению на одно из киевских отделений "Ощадбанка".)

Как установили правоохранители, убийцей оказался ранее дважды судимый 32-летний уроженец Запорожской области. А стрелял он в свою бывшую жену и ее сестру. Можно предположить, что в тот злополучный вечер мужчина решил выяснить отношения с бывшей женой, жительницей Хмельницкого (только на днях 25-летняя женщина получила развод через суд). Но, видимо, разговор не получился, и тогда злоумышленник трижды выстрелил дробью из обреза охотничьего ружья 16-го калибра в сидевших на лавочке женщин. Два из них оказались смертельными для 32-летней сестры бывшей жены преступника. Затем убийца на такси отправился к своему 31-летнему знакомому, также ранее трижды судимому жителю Николаевской области. По имеющейся у правоохранителей информации, познакомились они, когда вместе отбывали пятилетний срок заключения в Польше. Правда, официального подтверждения этому пока нет - запрос в Польшу только отправили.

В реанимационном отделении Хмельницкой городской больницы нам сказали, что после операции состояние раненой пациентки относительно нормальное, она находится в сознании. Состояние раненых милиционеров стабильно тяжелое, сообщили "ФАКТАМ" в Центре общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области. Врачам пришлось удалить прапорщику селезенку...

Сейчас расследованием обстоятельств этого дела занимается прокуратура Хмельницкой области.