Визит Ющенко в Польшу: Президент открыл памятник жертвам поляков

2,0 т.
Визит Ющенко в Польшу: Президент открыл памятник жертвам поляков

15:13 Ющенко відкрив пам’ятник жертвам поляків

Президент України Віктор Ющенко разом з дружиною пані Катериною Ющенко взяв участь в урочистому відкритті пам'ятника-меморіалу загиблим українцям у селі Павлокома у Польщі, повідомляє прес-служба Президента України.

У своєму виступі на церемонії відкриття пам’ятника Віктор Ющенко відзначив надзвичайну важливість цієї події на шляху до зміцнення добросусідських відносин та історичного примирення українського і польського народів.

Видео дня

«Перед двома народами, двома владами було дві дороги – продовжувати у своїх душах війну, або подати одне одному руки. Україна та Польща вибрали дорогу порозуміння», – сказав Президент.

Свідченням цього, наголосив В. Ющенко, є і відзначення волинських подій у селі Павлівка, і відкриття Цвинтаря Орлят у Львові, і сьогоднішня подія.

Глава Української держави подякував особисто Президенту Польщі Качинському, польській владі, польській громаді та усім, хто брав участь у реалізації цього проекту.

Окрему подяку Глава Української держави висловив громаді села Павлокома. «Я вдячний вам за толерантність і ваше розуміння. Особливо вдячний тим жителям села, які десятки років приходили на це місце, що було в забутті, і подавали йому християнські знаки уваги і пошани», – наголосив він.

Від імені Української держави Віктор Ющенко засвідчив високу повагу до Республіки Польща. «Сьогодні ми заявляємо, що Україна і Польща демонструють нову політику солідарності», – заявив Президент.

Президенти України і Польщі поклали квіти до пам'ятника-меморіалу, а також взяли участь у спільній Божій службі, яка відбулася на місці відкриття пам'ятника.

Президент Польщі Лєх Качинський підкреслив, що сьогоднішня урочистість за участю двох Президентів та спільна молитва є свідченням того, що Україна й Польща визнають спільні цінності, однаково розуміючи, що «для жодного злочину немає виправдання». «Наші народи показують, що нема нічого в історії, що не можна було б подолати. Ми не можемо змінити минулого, але можемо зробити так, щоб воно не визначало майбутнього», – сказав Президент Польщі.

Він також наголосив, що присутність Глав двох держав на відкритті пам’ятника свідчить і про «черговий крок на шляху до єднання між нашими народами».

Після церемонії відкриття Президенти біля пам’ятного знаку вшанували пам’ять загиблих поляків – вихідців із села Павлокома.

Участь у заходах також взяли міністр закордонних справ Борис Тарасюк, міністр економіки Арсеній Яценюк, міністр палива та енергетики Іван Плачков, міністр у справах сім’ї, молоді та спорту Юрій Павленко, міністр аграрної політики Олександр Баранівський, народні депутати Юрій Костенко та Олексій Івченко, голова Львівської ОДА Петро Олійник.

13:25 Ющенко помирить Україну і Польщу

Відкриття пам’ятника-меморіалу загиблим українцям у селі Павлокома у Польщі є позитивним кроком на шляху до зміцнення добросусідських відносин України і Польщі та історичного примирення двох народів. Таку думку висловив спеціальний гість Президента України Віктора Ющенка на церемонії відкриття пам’ятника, очевидець Павлокомської трагедії, автор книги «Павлокома.1441–1945: історія села» професор Мак-Мастерського університету Канади Петро Потічний, повідомляє прес-служба Президента України.

На його переконання, відкриття пам’ятника у Павлокомі є «дуже важливою подією» з огляду, зокрема, на участь у ній Президентів двох країн та сам факт того, що вперше поза межами України вшановується трагедія українського народу. «Павлокома і відкриття меморіалу – це символ трагедії не тільки одного села, але українців у Східній Польщі взагалі», – сказав професор П. Потічний. На його переконання, українська і польська сторони не повинні уникати у своїх відносинах подібних болючих питань, а натомість, мають їх розв’язувати. «Я думаю, це допоможе у спілкуванні українців та поляків. Очевидно, будуть такі люди, яким це не сподобається. Але ми знаємо: якщо подібні речі визнаються, шануються, тоді люди інакше підходять до цих питань і можна нарешті говорити про примирення», – сказав П. Потічний.

Професор також повідомив, що хоче подарувати Президентам України та Польщі свою книгу.

П. Потічний відзначив, що сьогодні на церемонію відкриття пам’ятника-меморіалу з’їхалося багато вихідців із Східної Польщі. Лише із Канади їх приїхало близько 10 осіб.

На момент трагедії П. Потічному було 14 років. Після знищення села він до 1947 року воював в УПА. Після демобілізації та навчання виїхав до США, а потім до Канади.

12.05.2006

19:40 Западная соседка протолкнет Украину в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Варшаве встретился с Маршалом Сейма Польши Мареком Юреком и Маршалом Сената Польши Богданом Борусевичем, сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время встречи с М. Юреком стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений Украины и Польши.

Глава Украинского государства подтвердил неизменность евроинтеграционного и евроатлантического курса Украины. В свою очередь, Маршал Сейма отметил, что Польша готова поддержать Украину в ее стремлении стать членом НАТО. В этом контексте Виктор Ющенко отметил, что по оценкам украинской стороны наше государство «хорошо реализует» План действий Украина – НАТО на этот год, а также отметил значительный прогресс Украины в отношениях с Европейским Союзом. По мнению Президента, в 2007 году для нашего государства может приобрести большую актуальность, в частности, вопрос создания зоны свободной торговли с ЕС. Стороны обсудили развитие двусторонних украинско-польских отношений. Речь шла, в частности, о вопросах пограничного сотрудничества, развития автодорожной инфраструктуры, сотрудничестве в области энергетики, либерализации визового режима, продолжении процесса исторического примирения двух народов.

Кроме того, стороны сошлись во мнении о необходимости расширения Евросоюза.

На встрече с Маршалом Сената Польши Богданом Борусевичем обсуждалась тема межпарламентского сотрудничества Украины и Польши. Президент Украины подчеркнул, что как Глава государства всячески приветствует дальнейшее укрепление этого направления сотрудничества. Виктор Ющенко также положительно оценил динамику развития торгово-экономических отношений двух государств.

В свою очередь, Маршал Сената подчеркнул, что политика Польши в отношении Украины остается неизменной. По его словам, речь идет об «устойчивом векторе внешнеполитического курса Республики». Он также приветствовал европейские и евроинтеграционные стремления Украины.

Б. Борусевич сообщил, что он как Маршал Сената занимается вопросом защиты прав поляков за рубежом и обратился к Президенту Украины с просьбой содействовать решению вопроса о создании Польского Дома во Львове. Он подчеркнул, что поддерживает положительное решение вопроса о создании Украинского Дома в Перемышле.

С украинской стороны участие во встрече приняли министр иностранных дел Борис Тарасюк, председатель Львовской ОГА Петр Олейник, народный депутат Юрий Костенко, Посол Украины в Республике Польша Александр Моцик.

17:53 Ющенко запросив польських бізнесменів в Україну

Президент України Віктор Ющенко заявляє про готовність України співпрацювати з представниками польського бізнесу. Про це він заявив сьогодні під час зустрічі з представниками ділових кіл Польщі, повідомляє прес-служба Президента України.

Глава держави запросив польських бізнесменів активізувати роботу в Україні, наголосивши, що на сьогодні в Україні склалася стабільна макроекономічна ситуація для розвитку бізнесу. Віктор Ющенко зокрема нагадав, що протягом 2005 року на 51% зросли доходи бюджету, а в 2006 році цей показник збільшився ще на 23%, обсяг інвестицій у 2005 році склав 8 млрд. доларів. «Для перехідної економіки – це гарний показник», – сказав Президент.

Віктор Ющенко запевнив, що українська влада готова працювати над створенням сприятливих умов для розвитку бізнесу в Україні та залучення іноземних інвестицій.

У цьому контексті він також підкреслив, що Україна переходить до «відкритої, публічної приватизації». Президент також наголосив на незмінності зовнішнього і внутрішнього політичного курсу України.

Представники ділових кіл, у свою чергу, висловили готовність обговорити можливості подальшого розвитку співпраці українського та польського бізнесу.

Польська сторона зокрема висловила зацікавленість у розвитку співробітництва у сфері інформатизації, високих технологій та енергозбереження.

З української сторони на зустрічі були присутні Арсеній Яценюк, міністр економіки, Іван Плачков, міністр палива та енергетики, Юрій Поляченко, міністр охорони здоров’я, Олексій Івченко, народний депутат, Олександр Моцик, Посол України в Республіці Польща.

З польської – Анджей Маліновські, президент конфедерації польських працедавців, Як Кульчик, голова правління Польської ради бізнесу, Ричард Краузе, голова правління Prokom Software SA (інформаційні технології), Томаш Міколайчак, голова правління фірми ALMA (інформаційні технології), Станіслав Добжанські, голова правління концерну «Польські електроенергетичні мережі SA» (оператор електро-транспортних мереж Польщі), Єжи Тарак, власник фірми «Polfarma» (провідна фармацевтична компанія).

17:14 Потрапити до Польщі буде легше

Україна і Польща планують побудувати на своєму кордоні чотири нові пункти перетину. Про це було домовлено під час сьогоднішніх українсько-польських переговорів у Варшаві, які пройшли під головуванням Президента України Віктора Ющенка та Президента Республіки Польща Лєха Качинського, повідомляє прес-служба Президента України.

Як зазначили учасники переговорів, фінансування робіт має бути передбачено бюджетами обох країн на 2007 рік.

16:12 Парламентскую коалицию будут делать по-польски

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что лучшим залогом создания эффективной и стабильной парламентской коалиции может быть тщательная проработка текста политического соглашения. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Варшаве, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Прежде всего я хочу сказать, что Украине нужно стабильное правительство, чтобы обеспечить стабильную политику в следующие пять лет, которые будут чрезвычайно важны для формирования внутреннего и внешнего курса Украины. Отсюда задача: как сформировать стабильное большинство в украинском парламенте», – сказал Президент Украины.

По убеждению Главы государства, политическое соглашение между будущими участниками коалиции должно формализовать и дать ответы на все проблемные вопросы, которые могут в будущем помешать эффективной работе парламентского большинства или привести к его распаду.

Президент Украины также высказал мнение, что в разработке политического соглашения украинским парламентариям мог бы быть полезен опыт Польши.

Виктор Ющенко отметил, что представители оранжевых сил – будущие участники коалиции в последние недели акцентируют внимание в своих переговорах именно на «формировании конкретного текста политического соглашения». «Это не простой документ, не простые договоренности, но я думаю, это один из иммунитетных ответов на то, как сформировать коалицию», – сказал Президент Украины.

«Прежде всего я желаю украинской политической коалиции стабильности, долгих лет существования, и для этого буду делать все как Президент, чтобы формализовать эти отношения на самом глубоком уровне», – подчеркнул Виктор Ющенко.

15:55 Ющенко поговорил с Качинским о энергобезопасности

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, который находится с официальным визитом в Польше, обсудил с Президентом Польши Лехом КАЧИНСКИМ вопросы энергетической безопасности.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Польское агентство прессы, украинский лидер на пресс-конференции в Варшаве отметил, что «стабильные поставки энергоресурсов на рынки других стран возможны только благодаря диалогу и сотрудничеству».

«Мы говорили о сотрудничестве в энергетической сфере, о реализации проекта «Одесса-Броды-Гданьск». Я считаю главным направлением инициативы, которые касаются этого проекта на международном уровне», - отметил В.ЮЩЕНКО. Он также сообщил, что ведутся переговоры об активном участии в этом проекте казахской стороны.

«Для нас важно, чтобы мы были солидарными оппозиции, что стабильные поставки энергетических ресурсов на рынки других стран возможны лишь при условии диалога и сотрудничества», - отметил также В.ЮЩЕНКО.

В то же время на пресс-конференции Л.КАЧИНСКИЙ обратил внимание на вопрос членства Украины в НАТО. «Мы разговаривали по поводу вопросов принадлежности Украины к НАТО, об инициативах в сфере энергетики», - отметил Л.КАЧИНСКИЙ.

Он добавил, что, возможно, в октябре этого года Украина и Польша совместно организуют конференцию по энергетической безопасности, которая состоится в Варшаве.

Польский Президент заверил, что будет делать все, чтобы можно было увеличить количество польско-украинских пунктов пропуска на границе и улучшить качество их работы.

Л.КАЧИНСКИЙ также обратил внимание на то, что это его третья встреча с В.ЮЩЕНКО.

15:28 Ющенко поклав квіти до могили Невідомого солдата у Варшаві

Президент України Віктор Ющенко під час його офіційного візиту до Республіки Польща взяв участь у церемонії покладання квітів до могили Невідомого солдата, що на площі Пілсудського у Варшаві, повідомляє прес-служба Глави держави.

Глава держави також зробив запис у Книзі пам’яті.

У ході церемонії пролунали державні гімни України та Польщі у виконанні військового оркестру.

12:55 Ющенко і Качиньський зустрілися при свідках

У Варшаві відбулася офіційна церемонія зустрічі Президента України Віктора Ющенка і його дружини пані Катерини Ющенко з Президентом Республіки Польща Лєхом Качиньським та його дружиною пані Марією Качинською, повідомляє прес-служба Глави держави.

Делегації України та Польщі були представлені одна одній. Главі Української держави також представили керівників місцевої влади та представників дипломатичного корпусу.

Прозвучали державні гімни двох країн. Віктор Ющенко та Лєх Качиньський обійшли стрій воїнів Почесної варти.

Наприкінці церемонії воїни Почесної варти пройшли урочистим маршем перед президентськими подружжями.

Після церемонії запланована зустріч Глав держав у вузькому колі.

11:44 Президент прибыл в Польшу

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с двухдневным официальным визитом в Республику Польша, сообщает пресс-служба Главы государства.

Запланировано, что по прибытии в Варшаве состоится встреча Президентов Украины и Польши в узком кругу. После этого под председательством Глав двух государств состоятся украинско-польские переговоры в расширенном составе.

09:54 Ющенко поехал на встречу с Качиньским

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Республику Польша, сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время визита Президента сопровождают министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр экономики Арсений Яценюк, министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр культуры и туризма Игорь Лиховый, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр аграрной политики Александр Баранивский, народные депутаты Юрий Костенко и Алексей Ивченко.

В Варшаве запланированы двусторонние встречи Главы Украинского государства с руководством Республики. Президент Украины встретится с Президентом Польши Лехом Качиньским, Маршалом Сейма Мареком Юреком, Маршалом Сената Богданом Борусевичем.

Также В. Ющенко проведет встречу с представителями деловых кругов Польши.

В контексте продолжения исторического примирения украинского и польского народов планируется участие Президентов Украины и Польши в торжественном открытии памятника-мемориала погибшим украинцам в с. Павлокома (Подкарпатское воеводство).

08:15 Ющенко покинул страну

12-13 мая Президент Украины Виктор Ющенко посетит с официальным визитом Республику Польша, сообщает пресс-служба Главы государства.

В рамках визита запланированы двусторонние переговоры с руководством Республики, встречи с польскими деловыми кругами.

Кроме того, в контексте продолжения исторического примирения украинского и польского народов планируется участие Президентов Украины и Польши в торжественном открытии памятника-мемориала погибшим украинцам в с. Павлокома (Подкарпатское воеводство).

Также планируется участие В. Ющенко в церемонии официального закрытия «Года Украины в Польше».

фото Михаил Маркив, Николай Лазаренко/ПСПУ