УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бог дал семеро сыновей и девять дочерей"

'Бог дал семеро сыновей и девять дочерей'

В полесском селе Стобыховка Камень-Каширского района на Волыни из почти тысячи жителей 434 — дети. Семеро женщин имеют звание матери-героини. Последняя звезду от президента получила 46-летняя Мария Мороз, которая сама воспитывает 16 детей.Детвора бегает по узким улицам Стобыховки.

— У нас большинство семей евангелистской веры, — рассказывает сельский председатель 55-летний Иван Рекачук. Недавно его в четвертый раз переизбрали. — Им запрещено предохраняться от беременности. Вот и рожают, сколько Бог даст.

В селе есть православная церковь, евангельский молитвенный дом, медпункт, клуб и два магазина. Водку не продают, верующие вообще не пьют. В клуб ходят немногие — в среду, субботу и воскресенье молодежь посещает религиозные ”собрания”.

Живут крестьяне с помощью леса, имеют 16 пилорам. Семьи покупают лес ”на корне”, изготовляют европоддоны, которыми устилают фуры. Продают их перекупщикам из-за границы.

Двухэтажный кирпичный дом пани Марии стоит на окраине села. Недалеко деревянный хлев. Возле него запряженная в телегу лошадка, небольшой трактор. Между соснами из веревок висят 12 зимних курток. Одежда сохнет.

— Здравствуйте, — здоровается пани Мария. — Смотрите под ноги, потому что діти могут бить, — пытается поймать шестилетнего Моисея.

Деревянный пол в доме устлан тканими ковриками. Стены обклеены обоями в цветы и обиты вагонкой. Пахнет хвоей и сосновой смолой. Удобно располагаемся на диване.

— Живешь, чтобы день до вечера, — вздыхает хозяйка. — В семье нас было четверо. Отец умер, когда мне было четыре... С мужем познакомилась в России. Свеклу вместе сапали. Через три месяца обручились. Привез к свекрови. Любили меня — первая невестка, за дочь им была. Веру родила в 20 лет. Чтоб дети велись, первых троих так и назвали: Вера, Надежда, Любовь. А дальше — через год и несколько месяцев — по ребенку. Дал Бог семеро сыновей и девять дочерей. Дней рождения не отмечаем, потому что еды нужно много.

Малый Моисей обследует фотоаппарат.

— Строились десять лет. Муж только год в новом доме пожил — умер. — Мария выглянула в окно. — Там — детская комната: живет в ней восемь душ, спят вдоль и поперек кроватей. А там — комната дочки Любы, с зятем Васей и ребенком. Сын Даник осенью женился и переехал в свой дом. Уже две комнаты закончил.

Заходим на кухню. На плите варится борщ. Две дочки чистят картошку.

— Едим все вместе, — поправляет косынки девушкам. — Варевом не запасаемся. На завтрак, обед и ужин готовим преимущественно борщ и картошку, детям очень нравится. На утро жарили картофель — три сковородки. Килограммов пять пошло. Завтрак готовит Люба, другие дети в школу идут. Обед — Люба с Таней. А ужин — кто под рукой.

— Я вам расскажу, кто как хозяйничает, — говорит 19-летняя Татьяна. — Я убираю в доме, стираю, коровы дою, свиньям варю. Когда Люба замужем не была, она убирала. А теперь с ребенком, готовит еду. Видели, куртки висят? Моя работа. Стирального порошка два килограмма пошло. Мама целое ведро покупает, девять килограммов, хватает на две недели. Есть машинка-автомат, немцы подарили, но стираем и руками — вещей много.

На втором этаже начинает плакать маленький Моисей. Бежим наверх.

— Ох, дебошир! — Мария успокаивает малого. — Он послушный, но играет на публику. Воспитываю их с Божьей помощью. Телевизора нет — вера не разрешает, да и сама не хочу. Пусть ходят на собрания, куда мы с детства ходили. Может, они и хотят телевизор, но пока живут с матерью — должны слушать. Обычных книги не держим. А религиозной литературы хватает. Чтобы было время читать: в селе некогда о книгах думать.

Когда муж умер от инфаркта, — вспоминает, — мы уже имели пилораму. Два гектара поля нас кормят. Держим коня, двух коров, теленка, трое поросят, 20 кур.

Возле коня и на пилораме сын Тарас руководит: у отца научился. Купили участок леса. Тоже будем изготовлять поддоны. Получаю пенсию — 580 гривен. На двоих детей по потере кормильца получаю еще 330. Сейчас добавили, в этом месяце получила 480. До тысячи наберется.

Но для такой семьи разве это много? У меня семеро учеников: нужны и тетради, и ручки, и одежда, и обувь. Из Германии и Америки одежду нам присылают. Хочу в Киев ехать, Ющенко поблагодарить за звание. Как не как, а 60 гривен к пенсии прибавили. Расскажу, как тяжело живу. Разве обеднеет государство, когда будет платить пенсию по потере кормильца не на двоих, а на всех детей?

С групповым фото на память пришлось повозиться: дети разбежались.

— Приезжайте через два месяца на свадьбу, тогда всех снимете, — предлагает Мария. — Отдаю замуж Таню за Степу. Ему 24 года, тоже из многодетной семьи: 14 детей у них. Одолжу тысяч пять гривен и отгуляем в шалаше, за домом. Водки не будет, но душ 400 придет. А потом буду ждать внуков. Их у меня девятеро, скоро десятый будет.

У Иосифа и Софии Фенив — 18 детей

На Волыни больше всего многодетных семей в селе Бирки Любешовского района. Там 40 семей воспитывают по десять и больше детей. В семье Романчуков — три матери-героини. Родоначальница этой семьи — Агафия Романчук — получила медаль ”Матери-героини” в 1949 году. Ее дочь Юстина и невестка Галина вырастили по 11 детей.

У Иосифа и Софии Фенив из села Карпиловка Киверцивского района выросло 18 детей: 13 сыновей и пятеро дочерей. Последний ребенок родился на 22 году супружеской жизни.

1960 — родилась в селе Новые Червища на Волыни

1979 — вышла замуж за 23-летнего Андрея Мороза

1980 – родилась дочь Вера

1981 — родилась дочь Надежда

1983 — родилась дочь Любовь

1984 — родилась дочь Мария

1985 – родился сын Даниил

1986 — родилась дочь Татьяна

1987 — родился сын Тарас

1989 — родился сын Рувим

1991 — родился сын Виктор

1993 — родилась дочь Елена

1994 — родился сын Анатолий

1997 — родились близнецы София и Саломея

1998 — родился сын Дмитрий

2000 — родился сын Моисей

2003 — родилась дочь Лидия

2004 — умер муж Андрей

Роман ЖИЖАРА, "Газета по-украински"

www.gpu-ua.info