УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пляже в Феодосии обнаружена боевая торпеда

1,3 т.
На пляже в Феодосии обнаружена боевая торпеда

При обследовании пляжа в центре Феодосии обнаружена боевая торпеда времен Первой мировой войны.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, взрывоопасный предмет был найден сотрудниками МинЧС недалеко от берега.

Неразорвавшаяся головная часть торпеды длинной около двух метров и весом более 300 килограммов, начиненная взрывчаткой, представляла угрозу для курортников, поскольку радиус поражения осколками при взрыве подобного предмета составляет от 300 до 700 метров. Таким образом, в зоне поражения находилась практически вся центральная набережная Феодосии.

В настоящее время саперы МинЧС ведут работы по уничтожению торпеды. После проведения консультаций было принято решение отбуксировать ее в акваторию Черного моря и уничтожить на безопасном расстоянии от берега.

Как сообщили в пресс-службе, Главное управление МЧС Украины в Крыму в преддверии курортного сезона обратилось ко всем руководителям местных органов власти, здравниц и санаториев с напоминанием о необходимости проведения обследований акватории пляжей специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

Всего с начала этого года в акватории Черного моря саперами МЧС уничтожен 131 взрывоопасный предмет.