УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий Стреляный поддержал украинизацию

Анатолий Стреляный поддержал украинизацию

На украинизацию многие смотрят так, как в свое время – на советскую политико-воспитательную работу. Ты думаешь о том, как свести концы с концами, как уберечь сына от наркоты и банды, дочку — от панели, а к тебе пристают с мовой. Тебе приспичило так, что за партой не усидеть, а училка: «Скажи державною мовою».

Сценка с училкой была, безусловно, лучшей из рекламных роликов в минувшую избирательную кампанию. Это была не пропаганда, а, без дураков, сатира.

Это было лучшее и оттого гнуснейшее из всего, что произвела индустрия политической рекламы за все годы украинской независимости.

Такие ролики, вообще-то, могут вызывать гражданские войны и должны бы запрещаться без промедления.

Почему это не было сделано? Война не война, а разжигание-то налицо. Цензуры нет и не должно быть, но закон-то есть и должен действовать.

Где были телевизионные начальники, которые должны были понимать, что это выходка сродни тем, за которые в других культурах полагается казнь?

Где был гарант Конституции? Кто, как не он, должен был сказать: «Украинизация школы — дело бескомпромиссное. Спор здесь недопустим, как недопустим спор о государственном суверенитете».

Где была Верховная Рада с ее такими речистыми в других случаях костенковцами? Они вполне способны сказать, что после трех с лишним веков прямой и косвенной русификации палка должна быть перегнута в другую сторону, иначе ее не выправить.

Где была Общественная палата, или как там она называется, с ее академиками? Они-то уж точно знают, что в требовании неуклонной украинизации школы нет ничего особенного, надуманного или неисполнимого. Известен опыт балканских и других народов, полный успех чешских будителей. Да и сама русификация Украины через школу, вуз и присутственное место разве не продемонстрировала исключительной действенности этого простого способа?

Может быть, сказалась провинциальная робость.

Рассуждали примерно так. Конечно, по-доброму, по правде, надо было бы выпороть и талантливого пакостника-режиссера, и сценариста, и, и, и... Ну, а вдруг в Европах так не делается?

(По домашним понятиям, надо было бы также не подпускать к украинскому экрану неряшливых и наглых иностранцев. Но вдруг в Европах и это в порядке вещей? Вдруг там можно увидеть на французском или польском экране помешанного немецкого фашиста в программе алчного провокатора-шведа с английским паспортом?)

Или робость в данном случае ни при чем? Может быть, решили так. Украинизация людям, конечно, надоела, но все-таки не до чертиков. Поднимать шум вокруг «Сценки на уроке» — заострять вопрос, который для населения на десятом месте. Это значило бы поддаться на провокацию. Конотопская Ведьма только того и ждет, чтобы ее выпороли. Пусть уж лучше это сделают избиратели.

И действительно, русскоязычной черни, на которую рассчитывала Ведьма, оказалось мало. Сатира не помогла.

В таком случае надо отдать должное политической интуиции украинских верхов.

Однако проблема остается. Украинизация, даже такая мягкая, как сейчас, многим не нравится. Проявлять в таких условиях твердость невыгодно. Конечно, люди могут делать то, что нравится не им, а власти, но тогда пришлось бы покончить с демократией. Демократия — не лучшее условие для таких дел, как украинизация. Но и само собою ничего не сделается. Без украинизации как политики не обойтись.

Интересно, на каком месте эта политика окажется — и окажется ли вообще — в будущей программе коалиционного правительства? Никто не задает этого вопроса. Кто мог бы, те не прошли в парламент, кто должен, те пока молчат.

Анатолий Стреляный