УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Франции: население неправильно меня поняло

387
Премьер Франции: население неправильно меня поняло

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен считает, что население страны неправильно поняло его действия по принятию закона о молодежных контрактах. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Журналь дю диманш". Де Вильпен высказал сожаление, что курс правительства не был достаточно разъяснен французам.

Он признал, что в настоящее время ситуация в стране в целом остается сложной. Вступивший сегодня в силу закон о первых трудовых контрактах для молодежи вызвал серьезные социальные волнения во Франции. В своем интервью премьер признал, что "при любого рода действиях неизбежна определенная доля ошибки". В то же время, он подчеркнул, что намерен продолжать активные действия по борьбе с безработицей, учитывая "уроки каждого этапа". Доминик де Вильпен заверил, что продолжает пользоваться поддержкой президента страны Жака Ширака.

В последние два месяца в стране прошли два общенациональных дня протеста против курса правительства в сфере занятости. Не прекращаются манифестации молодежи, которые сопровождаются стычками хулиганов с полицией. Студенты и лицеисты периодически перекрывают движение по главным автострадам и железным дорогам страны. Нарушена работа большинства высших учебных заведений. Как показал последний опрос, 54 проц французов считают, что массовые акции следует продолжать. Третий по счету день протеста состоится 4 апреля.