УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Литвин стал участником боевых действий

Как Литвин стал участником боевых действий

Вы не коллекционер? Тогда никогда не поймете Дмитрия Табачника, который, поговаривают, любит антиквариат. Но не только. Попав в коридоры власти, он жадно коллекционировал ученые звания и титулы. Будучи историком и даже под охраной защитив докторат, захотел стать ретивым юристом и даже протолкнулся в Академию правовых наук. По сумме "заслуг" то есть. Каких? Должностных, к науке непричастных. И даже жене отраслевой академизм обеспечил. А уж какую коллекцию должностей имел, а уж какую коллекцию наград - куда там старому маразматику Брежневу. Оно и понятно: в старости рекорды даже маразма ставить нелегко, в молодости это дается легче. И проще. Особенно когда ты при таком Президенте, как Кучма. Хотя до одного рекорда маразма пан Дмитрий таки дотянулся. Не стал Героем Украины Кучмы. Стал просто чемпионом славолюбия. На ярмарке тщеславия - это почти олимпийский чемпион в не олимпийском, правда, виде спорта. И не говорите вслед за Игорем Северяниным: "Моя двусмысленная слава и недвусмысленный талант"...

У Владимира Литвина и талант, и судьба в этом смысле оказались большими. И то ли слава, то ли неслава - сами разберитесь. Ибо он таки стал Героем кучмовской Украины. Последним в ней, когда горе-экс бросил ему это звание на закате своего президентства. Нет, нет, не как кость, а как знак взаимной любви и благодарности за годы, проведенные вместе на ниве развала Украины и уничтожения в ней демократии, расправы с инакомыслящими и хищения всего и вся - от сбережений, заводов, зерна до научных идей и изобретений.

Многие удивились тогда: какой из Вавы герой? И кое-кто все же надеялся, что, как Лина Костенко и Александр Мороз, он откажется от этой "кости" героизма. Но у Вовы, которого любимый Президент обвинил когда-то легонько в подбирании сами знаете чего на поле боя, геройства для этого явно не хватило. Идеалиста из Вовы-Вавы не вышло. А до великой Лины и Мороза просто не дорос. Хотя думает, видимо, что перерос. Думать никому не возбраняется.

И не могло из него ни идеалиста, ни Мороза с Линой выйти. Потому что Владимир свет Михайлович оказался не менее выдающимся коллекционером званий и наград, чем юный во времена наибольшего всплеска своего славолюбия Дмитрий Табачник. Ими, как оказалось, руководили одни и те же низменные страсти. И жажда академничества, и искушение наград, и любовь к власти, и... И нелюбовь к тем, кто это видел и понимал, но где вы видели, чтобы тщеславие уважало зеркало?

Так вот, пан Дмитрий и пан Владимир, которые ни дня не служили в армии, словом, одного поля ягоды, оказались азартными соискателями военных званий. Помните, как Табачник быстро "вырос" от капитана до полковника? В Генштабе украинских Вооруженных Сил в свое время его офицеры показывали мне все представления на его очередные "повышения", и кто с болью говорил о пороке гордыни президентского любимчика, а кто смеялся над ним, как смеется дуб над омелой, которая липнет к дереву, но не смеет приблизиться к дубу, хоть и хочет сесть на него. Омеле всегда кажется, что она выше маршала зеленого мира...

Но о полковничестве Табачника стало вскоре известно всем. Армия свои секреты долго держать в новой Украине не умеет, и Кучме на волне скандала пришлось и погоны со своего фаворита снять, и от должности освободить.

А вот о полковничестве Литвина заговорили только сейчас. Он же - офицер СБУ, а эта фирма еще пока что умеет некоторые тайны держать за зубами. Хоть и здесь тайное становится явным. Ибо, как говорил мудрец, за тем, что в человеческом сообществе окутано пеленой тайны, зачастую скрывается обычная подлость. В нашем случае - служебная.

Сомневаетесь? Не нужно. Просто не стоит. Не стоит ваших переживаний. Просто ознакомьтесь с послужным списком Владимира Литвина - и все ваши сожаления стихнут. Как вы уже знаете, нынешний спикер в армии не служил. Лейтенантом он стал, когда работал в Тарасовом университете старшим методистом. Как все, кто закончил военную кафедру. Старлеем становится в 1981 году, работая помощником ректора там же. Становится добровольно, но уже - офицером КГБ. Слышали такую фирму?

А вот капитаном Вове-Ваве не довелось быть. Нет, он не слетал в космос, как Юрий Гагарин, который в один из апрельских дней из старшего лейтенанта стал майором за свой бессмертный подвиг. Подвиг старлея Литвина заключался лишь в том, что он стал помощником Президента Украины капитана запаса Кучмы. И уже 13 мая 1995 года он обогнал шефа - СБУ присваивает ему внеочередное звание майора запаса. А в придачу - должность старшего оперуполномоченного органов ВКР СБУ. Военным контрразведчиком то есть.

Через год и три месяца майор становится подполковником, а еще через три - полковником. Не догнал, правда, младшего брата Николая, который стал в те же годы стремительно расти из рядового офицера до генерал-полковника, командующего Внутренних войск МВД Украины, а теперь вот уже который год командует Пограничной службой, но на гражданке выше полковника и прыгать не нужно - перед тобой все генералы становятся во фрунт и без больших звезд. Даже императору Николаю ІІ хватало звания полковника.

Скажете, слабость взрослых мужчин? Сладкоалкание непомерной гордости? Признак скудости ума? Не знаю, не знаю. Я не Гюго, который считал тщеславие страшной силой, которая действует внутри нас и против нас самих, я и не Ницше, который называл славолюбие кожей души, и даже не Александр Поп, для которого сумма тщеславия в человеке равнялась сумме нехватки ума, и, безусловно, не Ренар, видевший в этом человеческом пороке для многих соль жизни. Для меня важнее другое: чем взрывается эта тяга к званиям, признаниям и чествованиям?

А у Владимира Литвина она взорвалась таким моральным падением, что все его мнимое "геройство" развеивается в прах. Передо мной - его рапорт председателю СБУ от 25 апреля 2002 года, когда он дослуживал Кучме во главе его администрации и был уже избран народным депутатом: "Прошу рассмотреть вопрос о признании меня участником боевых действий с предоставлением соответствующего удостоверения. Необходимые документы прилагаются". А необходимый документ - это справка его же, Литвина, подчиненного - начальника управления протокола Президента Украины о том, что он, Владимир Михайлович, с 9 по 10 января 2001 г. находился в Восточной Славонии (Югославия) с целью обеспечения боевой деятельности Украинского контингента Миротворческих сил ООН. То есть посетил себе чиновник наших солдатиков, которые рисковали там жизнью, и уже он - участник боевых действий. Поскольку его таки признали таковым. И не вздрогнул при этом, не зарделся от стыда ни скороиспеченный полковник, не засомневались члены комиссии - уравняли полет чиновника с ежедневным риском тех, на кого посылали пули, а то и что-то хуже.

Кощунство? Плюгавость? Мародерство? Злоупотребление службой? Считайте как хотите. А для меня - отсутствие какой-либо морали. Так чиновничество приписывало себе чернобыльские подвиги (есть один такой и в блоке Литвина "Мы" - по-видимому, духовная родня лидеру), есть такие "участники боевых действий" среди тех, кто слетал в Ирак и уже чуть ли не к фронтовикам присоединился. А мы думаем, откуда это растление в Украине, кто деморализует молодежь, кто загубил общественную мораль, с какой головы разлагается власть. Какие вам еще нужно примеры, чтобы понять: и рыба, и человек гибнет с той части организма, где гнездятся как высокие, так и низменные инстинкты.

Украинская власть, к сожалению, живет не высокими идеями и принципами, а инстинктами, рефлексами. Хватательными, тщеславными, властными, аморальными - все это из одного корня. И именно те, кто живет такими инстинктами, этой рефлексоманией, больше всего рвутся к рулю. Им мало званий и наград, им хочется повелевать, хватать, брать. И они ни перед чем не остановятся и не покаются. Будут выдавать себя за героев, боевых офицеров, хоть все их геройство - в служении злу и своим никчемным инстинктам. И это такие призывают нас к примирению и пониманию? Чтобы мы молчали, кто они? Пусть история высокодолжностного инстинктовластеславолюбца поможет вам распознать таких же тщеславцев рядом с вами. Только помните при этом, что их тяга к славе и чинопочитанию не напрасна, а очень дорого стоит. Вам, в первую очередь, потому что дань с вас, а кому - сами будьте смекалисты догадаться. И пока будем терпеть эту общественную подать, это мародерство, пока будем прозябать в этой терпеливости, как до поры до времени терпел в княжеские времена исторический Искоростень, до тех пор так и будем жить, как живем. С Вавами на нашем горбу, с их защитничками надрагами и зарубинскими, с чинобратией, раздирающей и Украину, и народ на куски.

Иван БОКИЙ

народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции социалистов в Верховной Раде Украины.

"Товарищ"

www.tovarish.com.ua