УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство не вводило лицензирование экспорта зерновых

468
Правительство не вводило лицензирование экспорта зерновых

Премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ опровергает заявление министра аграрной политики Александра БАРАНОВСКОГО о введении правительством лицензирования экспорта зерновых.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил журналистам сегодня в городе Желтые Воды Днепропетровской области.

«Решения не было», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономики Украины разработало проект постановления Кабинета министров, предусматривающего лицензирование экспорта пшеницы и ржи.

Проектом постановления предлагается в 2006 году установить систему лицензирования экспортных операций с пшеницей и смесью пшеницы и ржи (меслином), кроме семенного материала, и рожью. Отмечается, что принятие отмеченного постановления даст возможность упорядочить экспортные операции с пшеницей и рожью и усилить контроль за их осуществлением.

Отмечается, что в 2005 году объемы экспорта зерновых из Украины выросли на 65% (или на 5 млн. тонн), в том числе пшеницы - более чем в 2 раза. Тенденция увеличения объемов экспорта зерновых культур сохраняется и в текущем году. Кроме того, принятие проекта постановления будет способствовать обеспечению потребностей населения в основных продуктах питания и стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке зерна Украины.

17 марта Министерство экономики Украины заявило, что считает преждевременным введение лицензирования экспорта зерна, поскольку на данный момент существуют достаточные запасы зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка до нового урожая.

Сегодня, 20 марта, министр аграрной политики А.БАРАНОВСКИЙ заявил, что на последнем заседании правительства было принято решение о введении лицензирования экспорта зерновых.