УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин считает, что после выборов все должны консолидироваться

567
Литвин считает, что после выборов все должны консолидироваться

Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН считает, что главным следствием парламентских выборов должна стать консолидация политических партий.

Как передает УНИАН, об этом он сказал, выступая сегодня в Запорожском национальном университете по случаю 75-летия этого вуза.

В.ЛИТВИН подчеркнул, что такая консолидация политических партий должна состояться путем преодоления их распыленности и создания цивилизованной партийной системы вместо нынешней партийной мозаики, которая вызвана, преимущественно, личными амбициями отдельных политиков. «Думаю, что нет лучшего пути консолидации сил нации, чем общая работа над решением неотложных задач настоящего – политических, экономических и духовных, так и над созданием основ для завтрашнего дня», - отметил В.ЛИТВИН.

По его словам, когда вопрос политических ориентиров для нашего государства стоит остро, когда ежедневно продолжаются дискуссии на предмет «с Москвой, с Америкой или с Европой Украина будет двигаться в будущее», важно не только не утонуть в водовороте этих дискуссий, а, в первую очередь, осознать “золотое правило”, проверенное практикой: в мировой политике существует жесткий прагматизм, который всегда определял, с кем и как строить свое будущее. В.ЛИТВИН высказался за усиление отношений с ключевыми «авторами международного содружества наций» как США, Китай, Индия, Япония, ЕС, и одновременно отстаивание стратегических, стабильных и прогнозируемых отношений с Россией.

Среди важных задач В.ЛИТВИН назвал возобновление доверия народа к власти, реальную ответственность власти перед народом, минимизацию коррупции, содействие кооперативным отношениям между государством и бизнесом, создание нормальных условий для деловой активности. «Когда целью каждого нашего человека станет превращение Украины в государство с европейской политической системой, которая делает невозможным создание авторитарных политических режимов, национальную, языково-культурную или религиозную дискриминацию, тогда можем констатировать утверждение консолидированной украинской политической нации”, - заявил спикер.

В ходе выступления В.ЛИТВИН подчеркнул важность активной позиции научных работников университетов, которые должны играть ведущую роль в определении конкурентоспособной парадигмы развития страны и консолидации общества. «Сегодня, когда для нашего государства особо актуальной является консолидация всех регионов Украины и национальная солидарность, аксиомой политической жизни должен стать принцип: язык родной земли, вера, история не могут быть объектом политических торгов и спекуляций», - отметил В.ЛИТВИН.

В.ЛИТВИН поздравил университет с юбилеем и вручил первую в истории Почетную грамоту Верховной Рады учреждению, а не конкретному человеку.