УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашеукраинцы возьмут Януковича в коалицию, если он откажется от премьерских амбиций

519
Нашеукраинцы возьмут Януковича в коалицию, если он откажется от премьерских амбиций

После выборов в Украине может быть создана «большая коалиция» между оранжевыми и бело-голубыми силами, но при условии, что лидер Партии регионов Виктор Янукович откажется от премьерских амбиций. Такой прогноз высказал российский политолог Станислав Белковский. «Реализация идеи создания большой (бело-сине-оранжевой) коалиции будет результатом большого компромисса», - сказал политолог.

По его словам, предпосылкой для создания коалиции «Наша Украина»-Партия регионов-Соцпартия может стать отказ Януковича от амбиций премьера. Для избирателей западных и центральных регионов, а также некоторых на востоке и юге он является «специфической фигурой». Кроме того, по мнению политолога, «Наша Украина», скорее всего, будет претендовать на должность премьера в такой коалиции, а лидеру социалистов Александру Морозу могут предложить пост спикера парламента.

Белковский также допускает, что в случае такой коалиции Партии регионов придется отказаться от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного и от интеграции в ЕЭП. Политолог также считает, что, в свою очередь, оранжевым силам придется уступить в вопросе интеграции в НАТО, сообщает УНИАН.