УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социалисты готовы посадить Мороза. В два кресла

Социалисты готовы посадить Мороза. В два кресла

В среду был праздник на улице социалистов. В части привлечения внимания к себе. Первое заметное событие с их участием случилось на утреннем заседании Верховной Рады, когда на трибуну парламента поднялся депутат Николай Рудьковский. Всем было интересно, что он скажет. Интрига заключалась в том, что один из киевских районных судов обязал своим решением господина Рудьковского опровергнуть именно с трибуны Верховной Рады свои обвинения в адрес спикера Литвина о причастности последнего к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Как необоснованные.

Первые предложения, сказанные депутатом-социалистом, создали впечатление, что он действительно намеревается сделать нечто подобное. И если бы он на этом и остановился, то можно было бы сделать вывод, что Николай Рудьковский, пусть и не в прямой форме, но таки выполнил предписание суда.

Однако депутат не только не собирался открещиваться от сделанных им ранее заявлений, но и повторил их, а еще добавил обвинения уже в адрес конкретной киевской судьи. Которая, по его словам, вынесла несправедливое – в угоду Владимиру Литвину – решение. За что должна будет в дальнейшем непременно понести ответственность. А от своих слов социалист отказываться не намерен: Литвин организовал похищение Гонгадзе, а в последующие годы использовал свое служебное положение для блокирования расследования.

Впрочем, данное заявление депутата Рудьковского могло бы не показаться столь же эффектным, как его предыдущий выпад в адрес председателя Верховной Рады. Тогда он закончил свою гневную, обличительную речь, швырнув в голову спикера стопки бумаг. Но, оказалась, и в среду нашелся свой «рояль в кустах».

Выяснилось, что на балконе в зале Верховной Рады, во время выступления Николая Рудьковского, находился его тезка, экс-майор СБУ Мельниченко. Который несколько дней назад вернулся в Украину из США, где провел курс лечения. Естественно, уже дневные выпуски новостей большинства телеканалов показывали крупным планом лицо Николая Мельниченко во время выступления депутата-социалиста и последующей затем реплики спикера. И подавали интервью, взятые у экс-майора, который после этого сразу же покинул зал Верховной Рады.

Выяснилось, что Николай Мельниченко попал в зал парламента абсолютно легально. Он является помощником одного из депутатов Верховной Рады. Как позднее поведал один из телеканалов – помощником депутата из фракции СПУ Николая Карнауха. А пришел Мельниченко в парламент, чтобы «посмотреть в глаза Литвину»…

Но описанный эпизод с двумя Николаями и одним Владимиром, как оказалось, стал лишь фрагментом массированной атаки социалистов на Литвина, случившейся в этот день. Был еще запрос членов Соцпартии Ивана Бокого, Александра Малиновского и члена БЮТ Григория Омельченко на имя Игоря Дрижчаного и Александра Медведько.

По словам депутатов, согласно полученной ими информации, Литвин "очень странно" получал очередные воинские звания и статус участника боевых действий. «Имея звание полковника запаса СБУ Литвин ни одного дня не служил в вооруженных силах. Более того, в 1995 году во время пребывания на должности помощника президента ему было присвоено внеочередное воинское звание «майор запаса», минуя очередное звание «капитан», - говорится в запросе.

«Еще больше вопросов у компетентных органов должно вызвать получение Литвином статуса участника боевых действий»,- отмечают депутаты. Занимая пост главы Администрации президента, он «всего один день в январе 2001 года обеспечивал боевую деятельность Украинского контингента Миротворческих сил ООН в составе Переходной Администрации ООН в Восточной Словении». Поэтому депутаты просят СБУ и Генпрокуратуру «тщательно проверить» обоснованность присвоения Литвину внеочередного и очередных воинских званий, а также законность получения им статуса участника боевых действий.

Естественно, после описанных выше утренних событий, появление Николая Рудьковского в вечернем прямом эфире телеканала «НТН» разогрело еще больший интерес к его персоне и к его словам. И, конечно же, разговор начался именно с заявления Рудьковского в парламенте, появления там же и в это же время Мельниченко. Депутат подтвердил свое несогласие с решением киевского суда:

- Судья вынесла поспешное решение, когда меня не было в зале. Когда я обращался о переносе… С ходатайством о приглашении Владимира Михайловича – выяснить вопрос. Леонида Кучмы… Мельниченко хотел дать показания…

По этой теме депутат Рудьковский больше ничего нового не добавил. Но разговор в студии коснулся проблемы предстоящих выборов. И два любопытных высказывания Николая Рудьковского были сделаны относительно кресла премьер-министра. Оказывается, Ющенко обещал Морозу место премьера еще во время «помаранчевой» революции: «Я думаю, что если бы Виктор Андреевич не сделал радикальную ошибку, и назначил сразу после своего избрания, как и обещал(!) перед отставкой Януковича, Мороза Александра Александровича премьер-министром – подал его кандидатуру – то у нас бы была стабильность, были бы дружеские отношения с Российской Федерацией», - сказал Рудьковский.

Также, по словам социалиста, лидер их партии готов и после мартовских выборов занять указанную должность. Что пойдет на благо украинского народа. В этом месте телеведущая не смогла скрыть своего удивления и спросила у собеседника – а как же место спикера парламента? На что депутат из фракции СПУ выдал пространный спич о политических консультациях и т.п., означающий соломоново решение социалистов – Сан Саныч и в кресле спикера будет смотреться наилучшим образом.

Нужно сказать, что социалисты до сих пор имели одно несомненное отличие от других политических партий и блоков, считающимся вероятными «проходными» силами в будущий парламент. Партии регионов очень важно взять на выборах только первое место, с как можно большим отрывом от преследователей. Для «Нашей Украины» и БЮТ огромное значение имеет лидерство между собой. Коммунисты и «литвиновцы» мандражируют вообще в связи с риском непопадания в новую Верховную Раду. В этом плане СПУ могла бы не беспокоиться и вовсе. Никто не сомневается, что социалисты попадут в парламент. Также для них не имеет принципиального значения, насколько по голосам избирателей они отстанут от «регионалов», или БЮТ, или «нашеукраинцев». Просто, лишь бы было побольше мест в парламенте. На что они надеются, и что позволит, по мнению депутата Рудьковского, претендовать не на три министерских портфеля, как сейчас, а на пять.

Итак, социалисты имеют все основания для спокойствия в оставшиеся до выборов дни. Однако их сейчас не могут не огорчать сгущающиеся в последнее время тучи над Юрием Луценко. И, так уж совпало, что именно в среду на голову нынешнего министра МВД обрушилась новая порция обвинений. И статья в «Украинской правде», где описаны многочисленные моменты из жизни бывшего социалиста Луценко, которые можно описать одним словом – коррупция. Причем, приводящиеся в этой же статье объяснения самого министра не кажутся убедительными. И выступление в этот же день на канале «Тонис» бывшего главы СБУ Александра Турчинова, который назвал Юрия Луценко буквально «стукачем» - имея в виду последствия акции «Украина без Кучмы».

Завершившейся тюремным заключением для одних активных ее участников (например, для Андрея Шкиля), и благополучным избежанием тюремной отсидки для других. В частности, Луценко. А может быть, волна активности социалистов в отношении спикера Литвина как раз и должна отвлечь внимание людей от обвинений в адрес Юрия Луценко?