УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ и СБУ выявлены факты злоупотребления чиновниками МЧС

1,6 т.
ГПУ и СБУ выявлены факты злоупотребления чиновниками МЧС

Генеральной прокуратурой Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины обнаружены факты злоупотребления служебным положением военными должностными лицами Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы во время выполнения договорных условий в период 2001-2004 годов. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Пресс-центр отмечает, что в результате противоправных действий служебных лиц министерства во время обмена 6,5 млн. противогазов на жилье для военнослужащих, который проходил в рамках выполнения постановления Кабинета Министров Украины относительно порядка реализации лишнего военного имущества, государству причинено убытков на общую сумму свыше 1,3 млн. гривен.

В феврале 2006 года Генеральной прокуратурой Украины по указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.423 УК Украины (злоупотребление военным служебным лицом властью или служебным положением). Следствие продолжается.