УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах считает, что Кабмин решил испытать украинскую экономику

423
Кинах считает, что Кабмин решил испытать украинскую экономику

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий КИНАХ считает, что установленная Кабинетом Министров Украины предельная цена на природный газ на уровне 110 долл. за тысячу кубометров является большим испытанием для экономики Украины.

Как передает УНИАН, об этом А.КИНАХ сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Цена 110 долларов - это большое испытание», - сказал он. При этом А.КИНАХ отметил, что на 1 гривню ВВП Украина тратит 1,65 кг условного топлива. «Это в 3-5 раз выше, чем в экономиках развитых стран», - добавил он.

А.КИНАХ также сообщил, что 15 февраля состоится заседание Кабинета Министров Украины, на котором будет рассматриваться вопрос усиления государственной политики в области энергосбережения, в частности вопрос создания условий для использования альтернативных видов топлива, вопрос диверсификации поставок энергоносителей, а также будет проанализирована работа по собственной добыче нефти и газа.

8 февраля Кабмин установил предельную цену на газ для всех потребителей в 110 долл. за тысячу кубометров сроком на 5 лет.

Для отдельных категорий потребителей цену на газ будет определять Национальная комиссия регулирования энергетики, но цена не может превышать установленной правительством предельной цены. Цена в 110 долл. не включает в себя НДС и стоимость транспортировки газа.