УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия – идеальное место для ностальгического туризма

450
Латвия – идеальное место для ностальгического туризма

В Петербурге прошла встреча представителей турбизнеса с делегацией Рижской Думы и СМИ Латвии. Обсуждались перспективы сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ригой в рамках запланированных на 23-26 марта Дней Санкт-Петербурга в Риге. "Сегодня Латвия делает акцент на развитии туризма; в последние годы количество туристов возросло боле чем в два раза. Каждый год Ригу посещают гораздо больше людей, чем сегодня проживает в ней. В прошлом году достаточно удачно прошли Дни Москвы в Риге. Мы хотим, чтобы наш город стал популярным местом туризма и для петербуржцев", — сказала заместитель руководителя отдела информации и общественных отношений Рижской Думы Лайла Иване.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев отметил, что туристические компании Риги и Петербурга сейчас "присматриваются к друг к другу, и уже в ближайшем будущем возможен прорыв". В советское время туристский поток между Ленинградом и Ригой был достаточно высоким, после распада Советского Союза связи эти резко сократились. Однако и Рига, и Петербург имеют много привлекательного. Люди уже поездили по миру и начали присматриваться к соседям", - считает он.

По словам Корнеева, сегодня во всем мире набирает обороты ностальгический туризм. "Актуально это и для петербуржцев, и вообще для россиян. Многие в студенческие времена бывали в Риге, на близлежащих курортах. В сознании людей это целая эпоха, тем более сейчас наши города очень изменились, и очень интересно сравнить настоящие впечатления с теми, что были в молодости", — сказал он. Большие перспективы имеет и так называемый туризм выходного дня, а близость Петербурга и Риги позволяют активно развивать это направление. Но заметно увеличить поток туристов поможет лишь облегчение получения виз, поскольку россияне часто принимают решение о турпоездке в последний момент, и останавливают свой выбор на стране безвизового въезда.

http://www.travel.ru/