УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко презентовал «Белую книгу»

1,6 т.
Гриценко презентовал «Белую книгу»

Министр обороны Украины Анатолий ГРИЦЕНКО презентовал «Белую книгу» - отчет о деятельности Министерства обороны за минувший год.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что подписал приказ, в соответствии с которым 23 февралем ежегодно предусматривается издание этого документа. “Белая книга” будет выходить на украинском и английском языках.

А.ГРИЦЕНКО отметил, что «Белая книга» имеет беспрецедентный уровень открытости. В частности, в ней представлены структура ВСУ, численность личного состава, виды вооружения, изложены все виды обеспечения ведомства, бюджет, экономическую и миротворческую деятельность.

«Все эти материалы в таком концентрированном виде не представляли еще никогда», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Минобороны организует серию брифингов, где каждый раздел «Белой книги» будет подробнее представлен соответствующим руководителем оборонного ведомства.

По словам А.ГРИЦЕНКО, книга будет издана тиражом 30 тысяч экземпляров и будет бесплатно распространена в каждой воинской части, в военных и гражданских высших учебных заведениях, библиотеках, посольствах Украины за рубежом, посольствах стран, аккредитованных в Украине, среди общественных организаций и политических партий.

«Я убежден, что общество должно знать о состоянии и развитии ВСУ, также об этом должны знать и наши зарубежные партнеры, чтобы они имели твердое убеждение, что наша политика носит оборонный характер, что Украина является надежным и прогнозируемым партнером в военно-политической сфере», - сказал министр.

А.ГРИЦЕНКО отметил, что в документе представлены итоги программы реформирования и развития ВСУ на 2001-2005 годы и приоритеты деятельности министерства в соответствии с программами развития ВСУ.