УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации

Как известно, бескорыстная дружба возможна только между людьми с одинаковыми доходами. Поэтому-то Ехануров хорошо знает свое место при Ющенко. И предпочитает заблуждаться компетентно, то есть по всем правилам ющенковского окружения, где в один и тот же день Пинзеник публично убеждает Шустера в отсутствии в оранжевой Украине экономических преференций, а сам Ющенко обещает химической промышленности царские преференции, правда, отправив предварительно Пинзеника то ли в отпуск, то ли в отставку.

Итак, как именно нынешний и.о. премьер-министра девальвирует звание публичного политика с якобы основательным знанием практической экономики? Так, в отличие от национал-коммунистов Юрий Иванович, во-первых, «публично выступал против такой реприватизации», во-вторых, «в Украине все знают его взгляды на святое право собственности". Приход в Украину инвесторов первый министр, похоже, воспринимает как цель, а создание кластеров – как панацею.

Между тем вернемся к обещаниям президента и премьер-министра, последовавших после удачной продажи на открытом аукционе «Криворожстали». Все любители выгребать каштаны из огня чужими руками тогда заявили прямо в телекамеры: не пройдет и месяца, как Кабмин выставит на аукцион еще как минимум одно крупное предприятие. Ехануров даже хотел ляпнуть на радостях название этого предприятия, да его босс довольно грубо – по-свойски - заткнул ему рот. Крайний срок, который давал Ющенко правительству для того, чтобы подготовить к такому аукциону, к примеру, Никопольский ферросплавный, истек 10 января. Ну, что ж вы хотите: страна «святкувала», а бравая только на словах Семенюк так и не забрала акций этого завода у бесследно исчезнувших менеджеров «Приднепровья». Но дело, конечно, не только в навязшем в зубах ферросплавном! Дело в том, что Ехануров, видимо, искренне считает, что уже один тот факт, что он научился РАЗГОВАРИВАТЬ о приватизации, делает его справным премьер-министром и специалистом по приватизации.

Увы, чтобы стать справным премьер-министром нужно немедленно ответить на вопрос, всегда тяжелый для любого «чужого среди своих»: Юрик, а деньги за «Криворожсталь» где?! Например, жители города Кривого Рога, вынужденные жить и работать в условиях экологической катастрофы, так и не получили своей «доли». О чем и сообщил Еханурову 14 февраля народный депутат, кстати, выходец с «Криворожстали» Владимир Гуров: «Уважаемый Юрий Иванович! Состояние энергетического хозяйства города Кривого Рога, я имею в виду жилищного фонда, который в основном построен еще до войны, не в лучшем состоянии, чем в Алчевске. Особенно это касается Соцгорода, то есть жилья «Криворожстали», который передано на баланс города… И как раз сейчас особенно необходимы средства, которые были выделены нам по закону, который подписал Президент Виктор Андреевич Ющенко. 24 миллиарда уже почти что потрачены. Но криворожане не получили ни одной копейки».

Чисто по-советски, а, значит, брехливо и бездумно относится правительство Еханурова и к атомной энергетике, то есть к изобретению, позволяющему покончить со всеми изобретениями. Причем завравшегося премьера на этот раз не побрезговал поправить сам посол США! Дело в том, что 10 февраля Ехануров заявил буквально следующее: «Полный ядерный цикл в Украине будет, нам нужно 10-12 лет плодотворной интенсивной работы». То есть в ход пошел типичный уже нашеукраинский предвыборный пиар: страшная и ужасная Россия имеет полную монополию на поставку ядерного топлива на украинские АЭС (зато, между прочим, забирает назад к себе ядерные отходы!). И вот, дескать, наши великие ученые из двух научных школ напрягутся и, произведя не хуже Ирана обогащение урана и все другие манипуляции, дадут для наших АЭС свои собственные «атомные батарейки» (правда отходы от этих «атомных батарей» Ехануров предлагает зарывать в многострадальной Чернобыльской зоне). В принципе, Юрий Иванович красиво изогнулся: поддержал ученых наших, давно слинявших в Силиконовую долину и только числящихся в наших академических институтах на ставках; диверсифицировал хотя бы на словах поставки энергоносителей (неплохо бы при этом и коммерческие поставки ядерного топлива сделать прозрачными для общественности, как это уже произошло с поставками газа); а главное: как бы обосновал создание ядерной свалки под Киевом!

Но тут Еханурова одернул посол США в Украине Джон Хербст: мол, США выступают против создания в Украине замкнутого ядерного цикла. «Я не думаю, что это путь, которым нужно следовать», - отметил Дж.Хербст. По его словам, «в мире много стран, которые уже имеют это (замкнутый ядерный цикл — УНИАН)». Посол также отметил, что продолжение проекта по созданию альтернативных источников ядерного топлива для АЭС Украины не имеет отношения к вопросу утилизации ядерных отходов. Из-за дипломатических недоговоренностей непонятно одно: то ли ядерную свалку оранжевые пацаны придумали для собственного «обогащения за счет урана»; то ли США все же будут вывозить куда-либо за пределы Украины отходы от американских «атомных батарей»; то ли нашей стране западными аналитиками отведена роль ядерной свалки, даже в случае остановки всех украинских АЭС и академических институтов (без всяких референдумов).

То есть, если бы публичные политики не давали перед выборами столь откровенные пресс-конференции, многие их преступления и дурацкие замыслы, направленные против народа, уже несущего на себе крест Чернобыля, остались бы неизвестными и недоказанными? Видимо, потому так порой хочется, чтобы хоть один по-настоящему сильный руководитель Украины призвал к себе бедняков и раздал им богачей.

Виктор Чайка, шеф-редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua