УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карикатуры на Мухаммеда напечатают в датских учебниках

453
Карикатуры на Мухаммеда напечатают в датских учебниках

Все 12 карикатур на пророка Мухаммеда, публикация которых вызвала серию акций протеста в мусульманском мире, будут использоваться в датских школах в качестве учебного пособия. Как сообщает датская газета Politiken, карикатуры могут быть также размещены в музее.

«То, что происходит сейчас, настолько значимо, что эти рисунки просто нельзя спрятать под ковер», — заявил газете представитель научного отдела издательства Gyldendal, занимающегося в том числе выпуском учебной литературы. По его словам, естественно, что следующие поколения должны знать о карикатурах.

Представитель издательства также подчеркнул, что у Gyldendal нет намерения провоцировать мусульман, и публикация рисунков будет направлена на доскональное изучение проблемы в целом.

Кроме того, глава музея масс-медиа датского города Оденс не исключила возможности того, что карикатуры будут однажды включены в экспозицию.

Напомним, еще в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» (Jyllands-Posten) был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста — с тюрбаном в виде бомбы, был изображен Магомет. Карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры.

Арабские страны объявили бойкот датским товарам. После стало известно, что он может распространиться на Францию и Германию. Проработавший в Дании 3 года посол Саудовской Аравии был отозван на родину. Разъехались по домам сирийский и ливийский послы в этой стране.

В декабре 2005 участники саммита Организации Исламская конференция (ОИК) подвергли резкой критике публикацию датской газетой карикатур на пророка, расценив их как оскорбление чувств мусульман всего мира. В эти дни ОИК и Лига арабских стран уже намерены вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии Генассамблеи ООН, что выводит скандал на высший международный уровень.

В ответ на карикатуры на Магомета одна из иранских газет объявила конкурс на лучшую карикатуру на тему холокоста.