УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блок НДП предлагает отложить вступление в ВТО на 3-4 года

648
Блок НДП предлагает отложить вступление в ВТО на 3-4 года

Блок Народно-демократических партий предлагает отложить вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) на 3-4 года. Об этом в понедельник заявил журналистам один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

По словам В.Журавского, заявленные ранее правительством намерения вступить в ВТО до конца 2005 года либо вначале этого года, являются необдуманным решением, учитывая неготовность украинской экономики к данному шагу.

«Отечественные товаропроизводители понесут потери, связанные с адаптацией к новой конкурентной и регуляторной среде. По оптимистичным оценкам, в результате сокращения ставки ввозной пошлины на сельхозпродукцию в течение 6 лет после вступления в ВТО украинские производители потеряют 7-8% внутреннего агропродовольственного рынка, по пессимистическим - 30%», - говорит В.Журавский.

В.Журавский считает, что без подготовительного этапа, вступление в ВТО приведет к росту безработицы в сельской местности.

«Украина взяла на себя обязательство разрешить ввоз тростникового сахара-сырца в объеме 200 тыс. тонн и увеличить до 260 тыс. тонн в течение трех лет после вступления Украины в ВТО, что грозит безработицей в отрасли. Неконкурентным на внутреннем рынке после вступления в ВТО станет производство молока, яиц, мяса, овощей и фруктов. Кроме этого, западного фермера серьезно дотирует государство: дотации на гектар посева в странах ЕС составляют 300-400 евро», - отметил В.Журавский.

По его словам, Блок НДП предлагает на подготовительном этапе путем дотаций компенсировать все риски в агропромышленном комплексе и только потом вступать в ВТО. «Кабинету Министров, Минфину, Минэкономики, минагрополитики, следует сесть за стол переговоров и искать выход из сложившейся ситуации. Нам нужно выторговать такие условия, которые бы дали возможность постепенно адаптироваться к вступлению в ВТО. Это процесс адаптации должен длиться 3-4 года», - считает В.Журавский.

Как сообщалось, Украина рассчитывает вступить в ВТО до июля 2006 года, ранее Украина планировала вступить в ВТО до 2006 года.