УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий назвал виновных в афере фирмы «Элита-Центр»

528
Черновецкий назвал виновных в афере фирмы «Элита-Центр»

Кандидат на пост мэра столицы Леонид Черновецкий считает, что к возникновению "строительной пирамиды" "Элита-центр" привела преступная халатность городской власти. Говоря о ситуации с обманом граждан, вложивших деньги в строительство жилья компанией "Элита-Центр", депутат подчеркнул, что неоднократно акцентировал как внимание общественности, так и внимание органов государственной власти на проблеме земельного и строительного "беспредела" в Киеве.

В частности, народный депутат Украины направил на имя президента Украины письмо, в котором просил Виктора Ющенко незамедлительно привлечь к ответственности виновных в "разбазаривании" земельного фонда столицы и бюджетных средств. Кроме того, по просьбе граждан, живущих на ул. Петра Запорожца, где ведется строительство, Черновецкий неоднократно посылал соответствующие депутатские запросы.

Черновецкий убежден, что "строительная лихорадка" охватила Киев не случайно. Как отметил народный депутат, "по всей видимости, столичные чиновники, не уверенные в результате выборов и своем политическом будущем, пытаются напоследок любыми путями набить карман потуже. Ни конституционные права, ни законные интересы киевлян, в данном случае, их не интересуют". Депутат заявляет, что "именно коррупционные схемы землеотвода на фоне отсутствия гарантий соблюдения прав граждан, инвестировавших деньги в строительство жилья, привели к тому, что теперь 1500 киевлян оказались обманутыми".

Кандидат на пост Киевского городского председателя считает, что власть столицы обязана внедрить на муниципальном уровне такие механизмы и процедуры, которые бы обеспечили инвесторам - физическим лицам гарантии безопасности их вложений в строительства жилья.

7 февраля Подольским районным управлением ГУМВД Украины в Киеве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что ООО "НИЦ Прогресс", ЗАО "Строительно-инжиниринговая компания "БИК", ООО "Марс-1", ООО "АФБ", ООО "Финансово-строительная компания "Элита-Центр", ООО "БМУ Хімбуд", ООО "Еліта-Будінвест" заключали договоры с гражданами о долевом участии в строительстве жилья, однако какое-либо строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний "Элита-Центр".

Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн. гривен, количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.