УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США критикует Буша за "Катрину"

399
Конгресс США критикует Буша за 'Катрину'

По сообщениям из Вашингтона, отчет комиссии конгресса США по урагану "Катрина" показывает несостоятельность всех ветвей власти, начиная с президента Джорджа Буша.

Документ, подготовленный 11 конгрессменами, будет опубликован в среду. Как ожидается, в нем будет сказано, что спасательная операция была осложнена тем, что об эвакуации было объявлено слишком поздно, что в ней участвовали нетренированные и неопытные службы, и что Белый дом не смог своевременно осознать серьезность ситуации.

В отчете названы 90 конкретных случаев неадекватной реакции на всех уровнях, а конкретная вина возложена на старших помощников Буша, в особенности на министра внутренней безопасности Майкла Чертоффа.

Критика Брауна

В субботу бывший директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун, выступая в американском сенате, заявил, что официальные лица знали о том, что дамбы в Новом Орлеане прорваны гораздо раньше, чем признали это публично, но действовали с большой задержкой.

Браун выступил с критикой в адрес вышестоящего ведомства своего бывшего агентства - министерства внутренней безопасности.

По его словам, политика министерства привело его бывшее агентство к "провалу".

В результате урагана в августе прошлого года в пяти штатах погибли свыше 1300 человек. Сотни тысяч человек были эвакуированы.