УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХАМАС назвал своего кандидата на пост премьера

423
ХАМАС назвал своего кандидата на пост премьера

ХАМАС принял решение выдвинуть на пост кандидата на должность премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханийе, человека №1 от этой фракции в палестинском Законодательном совете. Об этом сообщила в субботу, 11 февраля, саудовская газета "Ашарк Аль-Аусат".

Согласно этому сообщению, лидеры ХАМАСа в изгнании и те, кто остается на палестинских территориях, из двух кандидатов – Исмаила Ханийе и Махмуда Захара – отдают предпочтение первому. Захар имеет больше влияния в секторе Газы, но на выборах 25 января его фамилия в партийных списках ХАМАСа значилась лишь под седьмым номером.

В пятницу сам Ханийе заявил, что организация завершила внутрипартийные консультации относительно формирования палестинского правительства, и вскоре объявит о принятом решении. При этом он добавил: поскольку ХАМАС представляет в парламенте абсолютное большинство (74 мандата из 132-х), именно он и должен формировать состав нового правительства ПА.

Газета также отмечает, что несколько дней назад делегация ХАМАСа тайно ездила в Иорданию, чтобы сделать приготовления к возвращению в Амман Халеда Машаля, политического лидера группы, Напомним, что семь лет назад Машаль был изгнан из Иордании.