УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин считает, что БЮТ и УНП решили попиариться

504
Литвин считает, что БЮТ и УНП решили попиариться

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает требования некоторых политических сил отменить депутатскую неприкосновенность предвыборным пиаром.

Как передает УНИАН, такое мнение спикер высказал сегодня, выступая перед студентами и преподавателями Черкасского государственного технологического университета.

По словам В.ЛИТВИНА, “эта шумиха” поднялась не для того, чтобы отменить неприкосновенность, а связана она с тем, что те люди, которые настаивают на этом, уверены, что этого не произойдет. Потому что они первые не хотят, чтобы соответствующий закон был принят. «Они хотят понравиться вам», - сказал В.ЛИТВИН, добавив, что это вопрос сходен с требованием установить верхнюю границу пенсий.

Председатель ВР рассказал, что когда некоторые депутаты требовали от него принять это решение, он напоминал, что лично подписывал им бумаги о пенсиях за особые заслуги, и эти пенсии не ограничивались. По его мнению, поднятие этих вопросов связано с избирательной кампанией. «За этим, во многих случаях, за этим кроется большое лукавство», - сказал В.ЛИТВИН.

Говоря о своей позиции, В.ЛИТВИН отметил, что выступает за то, чтобы депутат не нес ответственности за свою депутатскую деятельность – «что он говорит, как он говорит, тогда он будет говорить как ЖИРИНОВСКИЙ, но в этом можно будет найти много зерен правды, но за все остальное депутат должен нести ответственность, как и каждый человек», - подчеркнул спикер.

Вчера, 10 февраля, парламентские фракции Блока Юлии Тимошенко и Украинской народной партии требовали немедленно рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.

УНП инициирует проведение всеукраинского референдума об отмене неприкосновенности Президента, депутатов всех уровней и судей.