УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вашингтоне установлен бронзовый бюст Джорджа Буша-младшего

489
В Вашингтоне установлен бронзовый бюст Джорджа Буша-младшего

В Вашингтоне установлен бронзовый бюст Джорджа Буша-младшего, которым отмечена его летная служба в войсках национальной гвардии США во время вьетнамской войны.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциации Национальной гвардии США, бронзовый бюст Буша был установлен в четверг в центральном зале Мемориала национальной гвардии в американской столице. Посетивший в тот день мемориал глава Белого дома лично принял участие в церемонии открытия бюста, средства на отливку которого предоставлены вкладчиками Фонда образования при отделении Ассоциации Национальной гвардии США в штате Техас, сообщили в пресс-службе.

Буш проходил службу в войсках национальной гвардии США с 1968 по 1973 год во время вьетнамской войны, но не участвовал в боевых действиях и служил только на территории США.

Будущий президент был зачислен в войска национальной гвардии после завершения учебы в Йельском университете, на год был направлен на учебу в летное училище в штате Джорджия, по окончании которого получил звание младшего лейтенанта.

Став военным летчиком, Буш проходил службу, пилотируя сверхзвуковой истребитель-перехватчик F-102А Delta Dagger, использовавшийся для противовоздушной обороны, патрулирования и охраны прибрежных зон США.

В те годы главной задачей пилотов F-102 было обеспечивать оборону континентальной территории США от возможного удара советских стратегических бомбардировщиков с ядерными бомбами на борту.

Буш был направлен для прохождения службы в 111-ю истребительную эскадрилью, входившую в состав 147-го истребительного полка военно-воздушных войск Национальной гвардии в штате Техас. Самолеты 111-й истребительной эскадрильи, где служил Буш, базировались на базе ВВС США "Эллингтон" (Ellington) под Хьюстоном.

Службу Буш закончил с отличием в звании старшего лейтенанта, что и отражено в выбитой золотом надписи на постаменте бюста.