УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль не войдет в состав НАТО

498
Израиль не войдет в состав НАТО

Израиль в ближайшее время не будет включен в состав НАТО. Как заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, вопрос о включении этой страны в состав Североатлантического альянса не стоит на повестке дня. По его словам, возможность предоставления Израилю членства в НАТО в качестве защитной меры перед угрозой со стороны Ирана является чисто гипотетической и пока даже "не обсуждается", передает Reuters.

Слухи о том, что Израиль может войти в состав альянса, появились после того, как на этой неделе министр обороны Италии Антонио Мартино призвал предоставить Израилю членство в НАТО в связи с возросшей угрозой со стороны Ирана. Возможно, итальянский министр имел в виду антиизраильские комментарии избранного несколько месяцев назад президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

Кроме того, генсек НАТО сделал накануне еще одно важное заявление – он подтвердил намерение Североатлантического альянса расширить свой контингент в Афганистане, несмотря на обострение обстановки в этой стране в связи со скандальными публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе. Как заявил глава НАТО по итогам первого дня переговоров министров обороны альянса, НАТО не будет отступать от плана по расширению международного контингента на юге Афганистана.

Согласно принятому ранее плану, контингент войск НАТО в Афганистане будет увеличен в текущем году с 9 тыс. до 16 тыс. военнослужащих, что позволит вывести из страны часть американских войск.

Накануне министры обороны стран-членов альянса встретились в сицилийском курортном городе Таормина. Там они обсудили меры для обеспечения безопасности пребывания войск НАТО в Афганистане, а также вопрос расширения афганского контингента. На второй день переговоров запланирована их встреча с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом, а также с арабскими представителями. Израиль в последние годы стремится расширить сотрудничество с альянсом, хотя и не подавал заявку на членство.