УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Волков: «Не можете договориться — идите на х…»

Александр Волков: «Не можете договориться — идите на х…»

Что со времен Кучмы следовало бы вернуть в современную ситуацию?

— Политическую мудрость, которая была у Кучмы. Несмотря на все его ошибки, он не допустил раскола страны. Второе, что мне хотелось бы вернуть… Политреформа показала свою полную несостоятельность в том виде в каком она есть сейчас. Главный стержень противостояния — это нет четкого распределения полномочий между парламентом, Президентом и Кабинетом Министров, а также нет четкой вертикали исполнительной власти. Власть — это не только правительство и парламент, есть еще и власть на местах, которая подчинена Президенту. Получается, что у нас двойное правление. Поэтому я бы вернул из эпохи Кучмы жесткую, четкую, централизованную исполнительную власть. И неважно, в чьих руках она будет, главное, чтобы в чистых.

Политика в стране должна быть одна. Если мы выбрали этого Президента, то мы должны реализовывать его предвыборную программу. К сожалению сегодня ситуация складывается далеко не так. Например, декларирует Президент, что наша цель — НАТО. Премьер приезжает в Брюссель и говорит, что Украина ко вступлению не готова. Возвращается домой — скандал. Ему пальчиком указывают, что внешняя политика — это прерогатива Президента. Вроде все всё поняли. Но после этого парламент с подачи Кабинета Министров отправляет в отставку министра иностранных дел, который ратовал за вступление в НАТО. И после всех этих «пальчиков» премьер едет в Штаты, где опять делает за- явление о неготовности Украины куда-либо вступать. Как в поговорке: «собака лает, а караван — идет». Не хочу никого ни с кем сравнивать, но ситуация такова. Это и есть политический кризис, когда два руководителя исполнительной власти имеют разные политические точки зрения.

А восточный вектор? Бытует мнение, что «донецкие» элиты «легли» под россиян.

— Если вы проведете референдум, то и в Харьковской, и в Луганской, и в Донецкой областях скажут: «Мы за то, чтоб остаться в составе Украины». Они за то, чтоб диалог с восточным соседом был абсолютно другим. Как бы вас ни убеждали, что мы найдем другой топливно-энергетический источник, — не верьте. По мировым ценам нам покупать газ не за что. Во-вторых, выросла цена на газ почти в три раза, значит, и жизненный уровень упадет во столько же. Я приезжал в Житомирскую область и говорил с местными мужиками. Один из них мне сказал: «Александр Михайлович, да мне насрать, во сколько раз выросла цена на газ. Что вы мне рассказываете? Подняли газ в три раза, поднимите и зарплату в три раза. Не можете поднять зарплату — договаривайтесь, чтоб цена на газ не поднималась. Не можете договориться — идите на х… отсюда, дайте возможность договориться другим». Вот как говорят люди.

После повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве сколько вы будете платить?

— Мне проще. Этот дом находится уже в Киевской области (в киевском пригороде Осокорки — прим. «ВД»). За газ я платил 412 гривен, теперь получил счет на 699 гривен. За электроэнергию платили 19 копеек, теперь 27. Да чего обо мне говорить? Я не бедный человек, у меня все-таки пенсия 18 тысяч гривен. Давайте говорить о тех людях, у которых пенсия 400 гривен, и чем им можно помочь.

Давайте говорить о Тимошенко. Последние новости из ее фракции — изгнание Василия Хмельницкого и Александра Едина, возможное изгнание Тариэла Васадзе. Это очищение или нечто другое?

— Юлия Владимировна очень жесткий руководитель, она считает (и это правильно), что люди, которые прошли в парламент под флагом БЮТ, должны подчиняться единой политической дисциплине. Не нужно скрывать амбиции Юлии Владимировны, о которых я говорил тогда, когда она молчала. Я говорил, что она лукавит, и по глазкам ее видно, что она хочет идти в Президенты. И, положа руку на сердце, несмотря на наши непростые с ней отношения, я верю, что Президентом она будет. Другое дело, когда.

Тимошенко очень мощный политик, который понимает свою цель. Она поставила себе «мету». А достичь этого можно только с командой единомышленников, которая не бегает вправо-влево. Формирование списков прошло так, что туда попало много случайных людей и бизнесменов, которым нужно было защищать свой бизнес. На сегодняшний день они не совсем разделяют ее взгляды. Сегодня попасть под мясорубку власти им бы не хотелось. Никто же не отменял налоговую, и Азаров на месте. Поэтому многие бизнесмены себя неуютно чувствуют «возле юбки». Я не хочу сказать — под юбкой Юлии Владимировны. И когда голосование по какому-то вопросу расходится с мнением коалиции, то некоторые «бютовцы» решают поддержать коалицию, а не Тимошенко.

Вы ставите низкую оценку «Нашей Украине»…

— (Перебивает.) Я не ставлю, я поставил: «Наша Украина» — это политический труп. У нее агония, которая уже практически заканчивается. По последним социологическим исследованиям, которые делал Институт политического анализа и социального прогноза, на сегодняшний день у «Нашей Украины» рейтинг 2,5%. Одной из первых ошибок Ющенко было назначение Безсмертного лидером партии. С чего и началось саморазрушение «Нашей Украины». До сегодняшнего дня они не могут найти достойного лидера и разрулить патовую ситуацию. Это ведет к тому, что люди десятками выходят из этой партии.

Виктор Андреевич, к сожалению, очень редко в политике делает разумные вещи, но он очень правильно сделал, что не пошел на съезд «Нашей Украины». Он дистанцировал себя от этой политической силы, а без него о ней можно забыть. Это показывает социология: с ним 7,1%, без него — 2,5.

Вы еще сотрудничаете с Владимиром Литвином?

— Я с ним дружу очень много лет. В связи с тем, что он вице-президент Академии наук, а я возглавляю Институт политического анализа и социального прогноза, мы время от времени сверяем политические часы. Я не был в списках Литвина, но если он, как лидер партии и блока, захочет поработать со мной на будущих парламентских выборах, то я сочту это за честь.

Вы заговорили о друзьях, поэтому логичный вопрос: с кем политик Александр Волков пошел бы в разведку, а с кем, как говорится, на одном поле не сел бы?

— В политике, как известно, нет вечных друзей и вечных врагов, есть вечные интересы. Несмотря на то, что Юлия Владимировна мне когда-то в душу «наэтоделала», я не скажу, что не буду с ней встречаться или не буду разговаривать. Если она захочет — буду. Буду говорить с любым человеком, с любым политиком, если буду видеть, что этот человек и политик делает добро для Украины и народа, что его программа улучшит жизнь людей. Это касается всех политиков, которые претендуют на высшие должности в стране.

А Леонид Черновецкий и Михаил Бродский?

— Что касается Черновецкого, то у меня с ним достаточно ровные отношения. Может, кто-то и забыл, но я пока еще советник мэра по вопросам работы с парламентом. Пока им не было написано заявление о сложении депутатских полномочий, ему мои советы не особо нужны были. Теперь он сложил полномочия [народного депутата], и, может, он вспомнит, что есть у него такой советник, и мы с ним встретимся. Я, может, подскажу ему о каких-то неправильных шагах, которые делает не он, а его команда. А что касается Бродского, то не то что на одном гектаре, а даже на территории города Киева с ним не сяду. Давайте говорить о чем-то серьезном.

Новый человек в команде Президента — секретарь СНБОУ Виталий Гайдук. Его деятельность пока не видна. Это означает, что он стал свадебным генералом или занимается чем-то очень серьезным?

— Я прошел очень хорошую политическую школу под названием Администрация Президента, и я говорил бы не об одной личности, а обо всей новой команде Президента. Правильный шаг Президента состоит в том, что у него хватило все-таки силы воли, мужества и ума поменять свою команду. Я считаю, что пришла команда суперпрофессионалов, но не совсем понимаю их назначение. Команда Президента должна помогать ему разрабатывать стратегию по разрешению проблемных вопросов внешней и внутренней политики, и это главное. Вопросы экономики закреплены Конституцией за Кабинетом Министров. И глава государства с подачи своих помощников очень редко, но точно должен заострять внимание общественности на те или иные погрешности в работе Кабинета Министров.

То есть, по-вашему, Президент должен быть истиной в последней инстанции, а не размениваться по мелочам?

— Абсолютно верно. Он гарант Конституции, где записано о «добробутi громадянина». Прошло полгода, «добробут» упал. Все. Кабмин, собирайте свое заседание. Президент приходит, предупреждает, делает выводы, указывает на ошибки, потом выходит на телевидение и все объясняет людям.. А вмешиваться — сегодня ты сделал то неправильно, вчера сделал это неправильно… Не царское это дело.

Пришла новая команда — и что дальше?

— Основные приоритеты деятельности Президента — внешняя и внутренняя политика. С внешней политикой более или менее все понятно: тепло дружим с Америкой и Европой и холодно — с Россией, забывая о главном: что именно тепло мы получаем из России. Во внутренней политике проблем намного больше. И помочь разрулить ситуацию пришла новая команда во главе с Виктором Балогой, кризисным менеджером, который готов к нестандартным решениям. Его место и роль я четко вижу. А вот что касается его замов — здесь, с моей точки зрения, проблема. Яценюк — суперпрофессионал в банковском деле, великолепный министр экономики. В одном из своих интервью я даже предлагал рассмотреть его кандидатуру на должность премьер-министра. Но хоть убейте, не вижу, какова его роль в вопросах внутренней политики. То же самое могу сказать и о Бондаре. Один из лучших министров транспорта. Но не понимаю его кураторства по региональной политике. Гайдук — очень сильный, талантливый бизнесмен. Но пока как секретарь СНБОУ он никак себя не проявил. То есть, по моему мнению, у Президента команда суперпрофессионалов, но он их заставляет заниматься не своим делом.

Вы сказали, что команда Януковича более профессиональна…

— В определенном смысле — да. Потому что она набиралась по совершенно другому принципу. Виктора Федоровича меньше интересует внутренняя политика, это прерогатива Президента. Его интересуют вопросы реализации тех полномочий, которые прописаны в Конституции. Вот, например, Президент подписал указ, а помощники премьера предупреждают — это неправильно, потому что этот указ не завизирован вами, как премьером, и профильным министром. Премьер берет и возвращает назад. Скандал. Это говорит о том, что команда Президента сработала слабо, а команда Виктора Федоровича их на этом поймала и переиграла. Виктор Федорович прошел очень хорошую школу Кучмы, который ориентировался на профессиональную команду. Эти профессионалы могли противостоять парламенту и Кабмину. Виктор Федорович это учел и сегодня справляется с командой Президента очень легко. Не потому, что у него люди умнее, а потому, что помощники премьера профессионально делают свое дело и работают в конституционном поле.

От высокой политики — к приземленному. Бывший губернатор Сумской области Владимир Щербань вернулся из США, каково его будущее в Украине?

— У меня особые отношения с Владимиром Петровичем. Это профессионал, сильная личность и грамотный политик. Дружим мы очень много лет. Я вспоминаю один случай. В июне 2004 года мы сидели за обеденным столом: Володя, я и моя жена. В этот момент у моей жены начались схватки — ее забрали в роддом. У Владимира Петровича была назначена очень срочная и важная встреча. Но он ее отменил. Сидел рядом со мной и ждал результата. Он единственный, кто был рядом со мной в эти минуты.

И когда батюшка спросил имя крестного отца, я, несмотря на то, что Владимир Петрович в этот момент незаконно был арестован в США, не колеблясь, назвал его имя.

То, что сегодня происходит со Щербанем, я считаю не чем иным, как политическим заказом. О чем я уже неоднократно говорил. Знаю и верю — у него большое политическое будущее. Правда все равно восторжествует.

А остальные, те, кто еще не вернулся? Игорь Бакай, Анатолий Засуха?

— Нет, ну это разные люди. Какой из Бакая политик? Бакай — купи-продай. С Засухой непонятная история. И в СМИ была информация, и я спрашивал у людей из прокуратуры. Говорят, что все вопросы закрыты. Чего он бегает? Я не знаю.

Остальные персонажи из недалекого прошлого. Возвращение Кучмы в политику возможно?

— Я думаю, что он не пойдет в большую политику, он уже устал. Человеку почти семьдесят лет…

А Медведчук?

— Медведчук может вернуться в политику, но он человек очень последовательный и очень порядочный, и я верю в то, что он говорил. А он сказал, что если его политическая сила проигрывает на выборах, то он слагает с себя все полномочия. И я надеюсь, что он сдержит свое слово.