УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фиделя поздравят с юбилеем полторы тысячи гостей

483
Фиделя поздравят с юбилеем полторы тысячи гостей

На Кубе во вторник отмечают 80-летний юбилей Фиделя Кастро. Как сообщили РИА Новости в посольстве Кубы в Аргентине, в различных мероприятиях примут участие более 1500 гостей из 76 стран мира. Инициатором празднования юбилея лидера кубинской Революции стал "Фонд Гуаясамина", названный в честь выдающегося эквадорского художника Освальдо Гуаясамина.

Мероприятия пройдут с 28 ноября по 1 декабря. В эти дни в Гаване будет открыта выставка "Гуаясамин обнимает Фиделя", концерт "Все голоса, все", коллоквиум "Память и будущее: Куба и Фидель". Завершатся празднования 2 декабря военным парадом на площади Революции в кубинской столице.

Ранее планировалось, что чествования юбиляра пройдут 13 августа, в день рождения Фиделя Кастро. Однако кубинский лидер перенес 31 июля срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Поэтому празднование отложили на 2 декабря - 50-ю годовщину высадки с яхты "Гранма". В тот день, 50 лет назад, группа кубинских революционеров в составе 81 человека, включая Фиделя и Рауля Кастро, а также Че Гевару высадились на восточном побережье Кубы, чтобы начать партизанскую войну против кубинского диктатора Фульхенсио Батисты.

Пока нет никакой официальной информации о том, примет ли личное участие Фидель Кастро в торжествах или нет. Как заявил журналистам представитель "Фонда Гуаясамина" Альфредо Вера, "все будет зависеть от его состояния здоровья в тот период, на который намечены мероприятия". Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике 26 июля этого года

На сегодняшний день из глав государств только президент Боливии Эво Моралес подтвердил свой приезд на Кубу. Лидер Венесуэлы Уго Чавес не сможет приехать на остров Свободы в связи с президентскими выборами, которые назначены на 3 декабря.