УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МКФ "Молодость". Взгляд из-за бугра

МКФ 'Молодость'. Взгляд из-за бугра

Вот такую статейку опубликовали в "Геральд Трибюн". Приводим сокращенный перевод на русский от иносми, с поправкой - дописали первое слово статьи - Киев. Наслаждайтесь:

Лицо возрождающегося российского кино

Киев. Этот город еще не остыл после Оранжевой революции, смены правительства, которая принесла надежду. Люди в метро сосредоточенны, да и на улицах не видно буйного веселья. Вероятно, и праздновать сегодня особо нечего. И все же, раскинувшаяся на холмах столица Украины по-прежнему величественна: церкви, так долго закрытые для верующих, полны людей, равно как кинотеатры.

Международный фестиваль 'Молодость', проводимый с 1970 г., посвящен молодым кинематографистам, а, в особенности, новому кино Восточной Европы, которое часто рассказывает об истории этих стран в советские времена.

Гран-при фестиваля, прошедшего в октябре, получила комедия румынского режиссера Корнелиу Порумбойю (Corneliu Porumboiu) '12:08 к востоку от Бухареста' (A fost sau n-a fost?) о крахе правительства, а лучшим игровым фильмом стала 'Эйфория' российского режиссера Ивана Вырыпаева, поэтическое и шокирующее повествование о сегодняшней России. 32-летний режиссер является также актером и известен своей работой в театре: его спектакль 'Кислород' поставлен в десятке стран, а в настоящее время играется на сцене парижского Cite International. 'Эйфория' - его первый фильм.

Алексей Герман-младший (30), сын легендарного режиссера Алексея Германа, также принадлежащий к новому поколению российских кинематографистов, был членом международного жюри (автор этих строк заседала в жюри критиков). Поразмыслив, он решил объяснить свой выбор и рассказать, что он думает о современном российском кино. Его глубоко взволновала 'Эйфория', трагическая любовная история, разворачивающаяся на берегах Дона, герои которой теряются в бесконечных степях вдали от цивилизации и друг от друга.

'Все знают, что сегодня Россия производит масштабные картины в голливудском стиле, патриотические, возможно, слишком патриотические фильмы. Не так многие кинематографисты имеют собственный голос и стиль'.

Но таковые есть, и среди них Герман-младший: его первый игровой фильм 'Последний поезд' (2003) получил призы фестивалей в Москве, Салониках и Роттердаме. Черно-белая драма о немецком враче, спасающем жизни людей на русском фронте, была принята на ура как необычайно смелая трактовка второй мировой войны.

Стартовой площадкой для современного российского кино стал венецианский фестиваль. Золотого Льва в Венеции получил фильм Андрея Звягинцева 'Возвращение' (2003 г.). Это был прорыв, потому что у фильма началась международная карьера, что в современном российском кинематографе случается редко.

'Проблема в том, что европейские аудитории склонны воспринимать нас в категориях блокбастера или артхауса, а мы не обязательно под них подпадаем, - говорит Герман. - Но на этом фестивале я видел множество фильмов, снятых совершенно одинаково: камера не движется. Если это артхаус, то он мне не нравится. Для меня Бергман и Феллини универсальные, а не артхаусные режиссеры'.

Однако российские фильмы, получающие призы на фестивалях, редко попадают в зарубежные кинотеатры, даже артхаусные. Чаще они распространяются на пиратских DVD, что не помогает молодым кинематографистам. Герман говорит, что, насколько ему известно, его фильмы существуют на DVD только в России.

Когда-то в Париже был кинотеатр 'Космос', специализировавшийся на российских фильмах: в наше время в городе показывают пару российских фильмов в год. Несмотря на блестящую карьеру таких режиссеров, как Павел Лунгин или Александр Сокуров, бывших звездами перестройки, дистрибьюторы не хотят рисковать.

Европейские дистрибьюторы и покупатели участвуют в фестивалях, подобных киевскому для того, чтобы найти что-то оригинальное, но они не возьмутся за фильм - даже ставший призером - если не будут уверены в том, что он получит мощную поддержку критиков.

Совместное производство - путь к более широкой аудитории, и в этом 'залог будущего нашего кинематографа', считает Герман. 'Я начинаю работу над новым фильмом, и мы рассчитываем получить миллион долларов от правительства и почти столько же от европейских спонсоров'.