УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты будут «пытать» Луценко в пятницу (обновленная)

1,3 т.
Депутаты будут «пытать» Луценко в пятницу (обновленная)

В ближайшую пятницу Верховная Рада выслушает отчет министра внутренних дел Юрия Луценко, а также послушает промежуточный отчет депутатской комиссии, расследующей коррупцию в правоохранительных органах по следам публикаций в газете «2000».

Об этом сообщил журналистам один из «спикеров» Партии регионов Евгений Кушнарев.

«Комиссия выступит с промежуточным отчетом, а Луценко, конечно, пригласят. Но я не знаю, придет он или нет», — сказал Кушнарев.

фото Дима Богданов/ОБОЗЛидер фракции СПУ Василий Цушко также подтверждает вероятность того, что на этой неделе может состоятся отчет министра МВД Юрия Луценко перед ВР, совмещенный с промежуточным отчетом комитета, расследующего противоправные действия руководства МВД.

Он прокомментировал, что соответствующее предложение прозвучало на согласительном совете наряду с предложением заслушать отчет еще пяти согласительных комиссий, «по которым подошел срок».

Цушко также не видит никаких нарушений в отложении рассмотрения вопроса о Госбюджете. «Когда мы вышли из зала, я сказал товарищу Турчинову: «И ты, и я, будучи в оппозиции и во власти, добивались того, чтобы налоговые законы рассматривались отдельно от бюджета, чтобы прекратилась наконец эта вакханалия».

Цушко также признался журналистам, что не собирается поздравлять Юлию Тимошенко с днем рождения, тем более что-либо ей дарить. «Она слишком далеко, а на день рождения меня никто не приглашал», — сказал он.

Напомним, 2 ноября Верховная Рада приняла постановление, в котором рекомендовала Кабинету Министров отстранить на два месяца от выполнения полномочий министра внутренних дел Юрия Луценко. Также постановлением создавалась ВСК ВР по расследованию деятельности Луценко.

В тот же день Луценко заявил, что «с юридической точки зрения постановление не несет никаких последствий» и он будет продолжать выполнение своих обязанностей.

Президент Ющенко также не признал постановление Верховной Рады.

20 ноября стало известно, что Печерский районный суд Киева признал вину министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении им двух коррупционных правонарушений.