УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвиненко обвинил Путина в своей смерти

1,0 т.
Литвиненко обвинил Путина в своей смерти

В лондонской больнице ближайшими друзьями экс-офицера ФСБ зачитано его предсмертное послание.

Александр Литвиненко в предсмертном послании обвинил в своей гибели президента России Владимира Путина.

Послание сегодня было предано гласности друзьями бывшего подполковника ФСБ, скончавшегося в лондонской больнице, сообщает Радио "Совобода.

«Возможно, вам удастся заставить меня молчать, но это молчание будет куплено дорогой ценой. Вы показали себя грубым и беспощадным - таким, каким вас называют самые враждебные критики. Вам может удастся заставить молчать одного человека. Но протест со всего мира будет звучать в ваших, мистер Путин, ушах до конца жизни. Пусть бог простит вам все, что вы сделали», – говорится в документе.

Его обращение зачитал глава Фонда гражданских свобод, финансируемого Борисом Березовским, Александр Гольдфарб. "Продиктовано Александром 21 ноября, когда он осознал, что может умереть. Он надиктовал это заявление, мы его распечатали, он подписал его в присутствии жены Марины", - сообщил Гольдфарб собравшимся журналистам. Его выступление в прямом эфире транслировал канал Sky News.

В обращении Литвиненко поблагодарил множество людей: "Медиков за то, что они сделали все возможное для меня. Британскую полицию за расследование... Британское правительство за заботу и честь быть британским гражданином, британский народ за поддержку и интерес к моей жизни... Мою жену Марину".

Литвиненко неоднократно выступал с жесткой критикой российских властей. В последнее время бывший разведчик занимался, в частности, расследованием убийства в Москве журналистки Анны Политковской.

Между тем, Кремль категорически отвергает какую бы то ни было связь с произошедшим. Помощник президента РФ Владимира Путина заявил, что обвинения, выдвигаемые против Кремля, настолько «невероятны и глупы», что президент не будет их комментировать, сообщает Полит.ру. Смерть Литвиненко он назвал «человеческой трагедией».

Ранее обвинения в причастности к отравлению отвергла Служба внешней разведки (СВР). «Абсолютно не в наших интересах заниматься подобной деятельностью», – заявил руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.