УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Береги штаны сзади…

Береги штаны сзади…

Убытки экспортеров зерна миллионные, мировое сообщество край обеспокоено, а Украина теряет авторитет надежного партнера — одновременно с инвестиционной привлекательностью.

Из-за кабминовского решения о лицензировании и квотировании в портах Украины застряли суда, груженые более чем 200 тыс. тонн зерна, а еще 1,4 млн. тонн — в припортовых элеваторах.

Ужас… Вообще-то порты парализованы зерновой проблемой уже больше месяца, по поводу непрогнозированности решений украинской власти неоднажды по поручению своих правительств успели высказать тревогу послы нескольких стран, о прямой связи спонтанного выбрыка по зерну украинского Кабмина и неизбежной осечки на пути Украины в ВТО говорят и в Европе, и в Штатах.

И тут, наконец, нарисовался украинский Президент. Как долетели, Ваше хоружевское величество?

Чем вас еще огорошили родные пенаты?

Да вот, блядь, «УкрГазЭнерго» отказывается отпускать природный газ 16-ти крупнейшим промышленным предприятиям!

А поскольку «УкрГазЭнерго», сучий потрох, это фактически монополист на газовом рынке, то возникает угроза национальной безопасности!

Что вы говорите?! А мы-то думали, что просто в трындеже время коротали, когда писали об этом даже не с апреля (начала деятельности этой совместной монопольки «Нефтегаза» и «РосУкрЭнерго»), а прям с 4 января, когда в кремлевской ночи зазвонил по Украине колокол «РосУкрЭнерго».

Когда зазвенело из недели в неделю «Зеркало», когда загомонила неугомонная Тимошенко, когда многим ясно стало, что газпромовско-бойковско-фирташевские «Рога и копыта», гоняющие по нашим трубам свои миллиарды в Европу, не ограничатся монополизацией поставок газа Украине, а прихватят и его распределение внутри страны.

Кстати, тогда януковичами еще не пахло. То есть, благодаря знаменитому Меморандуму смрад уже угадывался, поэтому Ющенко-Плачков-Ивченко с бессловесным себе на уме исполнителем Ехануровым спасались и «спасали» Украину, под руководством благодетелей Фирташа-Могилевича сдавая ее в безвозмездное и бессрочное пользование Кремлю-Газпрому (под псевдо «РосУкрЭнерго»).

И года не прошло, а тут и Ющенко проснулся. «Высказывает озабоченность». Доброго Вам утречка, беспробудный вы наш! Как живете, как животик?

Не, ну ясно, теперь срачка пошла: ах, газ, ах, монополия, ах, нацбезопасность, ах, «негативные социально-экономические последствия».

И «Наша Украина» туда же: ликвидировать коррупционные схемы! даешь свободную конкуренцию! только прозрачность обеспечит энергобезопасность, доступные цены и благосостояние наших людей!

Не, ну, пацаны-нанайцы, можно, конечно, теперь рвать на жопе волоса.

Но приличия ради вы б сказали Юле с БЮТом — звиняй, типа, подруга, что в те поры ты, считай, одна на амбразуру кидалась, а мы, суки, патроны по ту сторону подносили.

И ладно бы по убеждению — не, сами у лбов пальцами крутили, изображая своего почетного, а вот же ж конъюнктура обязывала на миру гневно обличать противников этой беспримерной национальной «зради».

Бульдозеры-януковичи ее теперь, эту пропасть, куда несется Украина, делают, конечно, ширше и глыбше.

Но на трипольском черепке, брошенном в основание, все равно должно быть написано: «Здесь были патриоты Леша-мерседес и Витя-безголовый. С лопатой. 4.01.06».

Слава Украине! Ну дык.

А как все-таки выруливать из ситуации с газовой удавкой? Может, СНБО какое-такое решение принял, которое через Указы Президента конституционно обяжет всех и каждого построиться и выполнять какой-то политико-экономический комплекс мер, который освободит нас от посредника на шее?

Ща-аз. С приветом — «Петрогаз». По поручению главы государства Антимонопольный комитет Костусева (!) проведет расследование, а Минтоп Бойко (!) тоже должен изучить ситуацию.

Не, так Бойко знал и знает ситуацию до последнего лимона. Что это меняет в принципе — в нашей кровно-кровавой зависимости от «рогов» и от «копыт»?

Ну, звездеть — не мешки таскать. С углем. Потому как наши теплокомунэнерго тоже, оказывается, без газа могут остаться. Есть, оказывается, «неопределенность отношений» с поставщиками газа. Что тоже озабачивает (-бочивает? -бычивает? дерет, короче) Президента.

И Совет по нацбезопасности и обороне засел на тему ЖКХ.

Не, ну похвалю я, наконец, нашу Банковую. После ряда крупных несвершений обновленной команды интеллектуалов (чего стоит только операция «киндер-парашютист» им. Яценюка, при которой «балоган» постигал эмпирически: если первый прыжок закончился фатально, значит, парашютный спорт не для вас) — так вот после тщательных опытов по проверке сцепления задницы с горячей сковородой, Банковая таки сподобилась на что-то путнее.

СНБО на тему ЖКХ — это мудро. Это по-взрослому. Это прям иезуитство а-ля Коля Макиавелли. Браво.

Президент, блин, гарант наших прав? А як же. Конституция нам гарантирует человеческую жизнь? Ще й як! Отсутствие человеческой жизни есть угроза нацбезопасности? Не без того.

А если не батарея тебя греет, а ты ее, и при этом, ебтыть, платишь сраному ЖЭКу, как сутенеру, да еще и по высшему разряду, как за «валютное» удовольствие — это куда?

А подать сюда члена СНБО Януковича, пусть расскажет! И покажет. По возможности.

Не, ну слышь, он таки показал. Повернувшись задницей к высокому собранию. Вместе с учителем своим Морозом.

И потопали обое-два с заседания СНБО, оскорбленные в своих лучших постреформенных чувствах.

Типа, куда, блин, этот СНБО со своим главой Ющенко лезет — со свинячьим рылом в калашный ряд! Выходит, мол, за пределы своей компетенции! Узурпировать, блин, хочет властные полномочия Кабмина!

«В связи с этим вынуждены будем считать необходимым внести изменения в законы Украины «Об основах национальной безопасности» и «О Совете национальной безопасности и обороны» — быстренько заявляют представители «Регионов».

Ага. А Президент наложит. Вето. Если, конечно, не наложит. В потугах за «стабильностью».

А ведь какая благодатная тема — с ЖКХ и демаршем буро-малиновым!

Ясно, что через Совбез Банковая хочет подтянуть к себе то, что через покалеченную Конституцию уплыло — власть и влияние. Показать этим януковичам, что вовсе они не автономны и не самодостаточны.

Ну, народ действительно остро реагирует на тему зимы, тарифов, рваных труб и клятых ЖЭУ. И Банковой не блюсти б тайну из происшедшего на заседании скандала с требованиями премьера-спикера снять вопрос ЖКХ с рассмотрения, а тут же, в пятницу, раздуть кадило по всем эфирам так, чтоб и газа не понадобилось — до адского пламени.

Ка-а-ак, Президент ночей не спит, дней тоже не спит, об народе думает, ЖКХ к зиме не готово, правительство благодушествует.

И вот, вместо чтоб вместе, консенсусом по дорожной карте ответить на вызовы, потому что не будет комплимента власти, которая… и т.д.

А эти в этот ответственный момент, когда приближающиеся температурные снижения бороздят по ржавым трубам на просторах и левого, и правого берега, и холод добирается до дитынки и её матери… Какой-какой матери? А его, Кабмина, в душу… богоматери!

И, главно дело, побольше искренности и праведного гнева. И желательно, чтоб без глупостей. Тем более — без беспросветных.

А то, как уверен Президент, основной потребитель коммунальных услуг в Киеве — это «семья, у которой есть джакузи, три ванные комнаты, несколько сот квадратных метров жилой площади» (УНИАН).

Ба! Как далеки оне от народа — а, кажись, еще вчера в бузину хоружевскую поссать бегали!..

Да. Однако, Банковая в пятницу, по горячим следам, в информпространстве ничего не отвоевала.

А потому как Президент вот надысь так соловьем заливался, я подумала — зимы не будет, уже май. Расписывал какому-то бизнес-форуму, что в экономике мы впереди Европы всей, потому как у нас «стабилизация», «консолидация», «нормализация» и вообще последствия преодоленного политического кризиса путем круглого стола и Универсала.

Та какое тут контрнаступление? Мальбрук в поход собрался…

А в эфире от «Регионов» грозно пёр нардеп Михайло Чечетов («1+1»). Удивляюсь я вообще-то, как он еженедельно где-нибудь да умничает. Вот ежели именно его телеканалы зовут — значит, не уважают ни себя, ни нас.

А если это «Регионы» сами выбирают, кому от них вещать, то почему каналы послушно приседают, вместо чтоб сказать: предлагайте кого-то другого, господа, у нас к Чечетову может быть только один вопрос — ты как, гад, Родиной на ФГИ торговал по команде Кучмы, которого ты, гад, и сдал в показаниях органам — делись подробностями, мать твою, почему до сих пор на воле?!

Не, ну у нас если кто Щербаня-златоуста не покажет-не послушает — так, вроде, сам своей свободе слова на горло наступил. Ото он и кочует со своей лапшей по эфирам-страницам, знаменуя полный пиздец.

Народ-то поди, думает, за бабки. Не, народ, еще хуже: вели дураку Богу молиться…

А Чечетов пиндюлей наворочал Совбезу, ох, наворочал. За то, что «влезает в компетенцию Кабинета Министров». А чего тут слова подбирать? Только что не цитировал своего хозяина: «Мешать нам работать — никому не советую». Ага. Пасть порву, моргала выколю.

Не-не, культурно так говорит: «Часть обанкротившихся политиков в окружении Президента реанимируют попытки Кучмы создать параллельный Кабмин в виде СНБО».

Сидел, бля, под Кучмой, не чирикал, не успевал, за яйца подвешенный, рот открывать, кроме как «скоко-скоко?», «скоко-скоко?».

А теперь — крутой, крылья перпендикуляром, знает, какие вопросы «свойственны» СНБО, какие нет.

О, какой прогресс. Как славно, что мы его, прогресс этот, ебёномать, революционно выбороли.

Героям слава!

Кстати, о птичках. Те БЮТовцы, которые сегодня пинают Луценко последними словами — они не герои. Они засранцы.

Конечно, Юрася и сам говнометатель не слабый, и за всё надо платить. Но сегодня, когда он на таком откровенном и грязном заказе реваншистов, не надо бы БЮТу на одном гектаре с донами становиться в линеечку раком и наводить орудия на одну мишень. Фи.

Сильный — благороден. Мстителен — слабак.

Вот Томенко Микола — какой молодец: не захотел быть зам. главы блока, потому как руководящий пакет со всякими губскими-абдуллиными, принятый без обсуждения, претит, видимо, его демократической натуре.

А Губский — тоже молодец, отряхнулся после позорного паскудства долгоиграющих черкасских выборов мэра и радостно сообщает, как «комфортно» ему у Юли в команде, как он ей за это благодарен и как сильно убежден — «лично у Юлии Владимировны очень высокая потенция» (Обоз).

Ну, в широком смысле — потенция и потенциал одно и то же.

Но с точки зрения народной мудрости: береги штаны сзади, а юбку спереди.

О чем это я? А-а, так хочется в зиму 2004-го… До слёз.