УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытки применяют не только американцы, а и голландцы

723
Пытки применяют не только американцы, а и голландцы

Военнослужащие голландского контингента в Ираке в ноябре 2003 года подвергли пыткам десятки иракских пленных в южной провинции Аль-Мутанна, пишет в пятницу голландская газета "Фолкскрант". Пытки применяли офицеры Военной службы разведки и безопасности. Данную информацию подтвердило министерство обороны Нидерландов.

Во время допросов на пленных надевали не пропускающие свет очки, а через некоторое время их снимали и направляли на задержанных яркий свет. Кроме того, их обливали водой и не давали спать. В ходе таких допросов не присутствовали полагающиеся по закону юридические советники.

В ноябре 2003 года начальника штаба голландских вооруженных сил Люка Кроона (Luuk Kroon) информировали о нарушениях закона при допросах иракских пленных, но он не сообщил это в прокуратуру. "Если это было известно руководству министерства обороны, то отсутствие обращения в прокуратуру является скандалом," - заявил представитель военной полиции Хан Бюскер (Han Busker).

Согласно директиве юридического отдела министерства обороны Нидерландов, от 26 ноября 2003 года проведение допросов не входило в компетенцию голландских военнослужащих в Ираке. Голландцы имели право держать иракских пленных в заключении не дольше суток. После этого они обязаны были передавать их представителям британского контингента, которые осуществляли общее руководство в провинции Аль-Мутанна.

По словам представителя голландского военного профсоюза Вима ван ден Бюрха (Wim van den Burg), "командование нидерландского батальона слишком усердно выполняло все, что говорили британцы".

Прокуратура в пятницу приступила к изучению поступивших сообщений о применявшихся голландскими военнослужащими в Ираке пытках, но пока не решила, будет ли возбуждено в связи с этим уголовное дело.