УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с КНДР начнутся через месяц

621
Переговоры с КНДР начнутся через месяц

Помощник государственного секретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл в среду здесь заявил, что, как ожидается, шестисторонние переговоры по ядерному вопросу КНДР будут возобновлены в декабре. 

"Нам хотелось бы побыстрее установить срок. В течение будущих нескольких недель мы будем очень заняты, переговоры, по всей вероятности, начнутся в начале декабря", сказал К. Хилл прессе. 

Заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Чон Ен У в тот же день здесь также заявил: "Мы будет обсуждать сроки возобновления шестисторонних переговоров и оптимальный способ достижения прогресса на них. Мы не допустим провала." 

Официальный представитель МИД Китая Цзян Юй вчера в Пекине  отметил, что у соответствующих членов АТЭС имеются общие интересы  в реализации денуклеаризации на Корейском полуострове, защите мира и стабильности на полуострове, в силу этого они хотят путем диалога и консультаций урегулировать ядерный вопрос КНДР мирным  путем. Китай готов совместно со всеми сторонами приложить усилия для содействия смягчению ситуации на Корейском полуострове и  скорейшему возобновлению переговоров "шестерки".