УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изнанка UMC -4: Российская экспансия

Изнанка UMC -4: Российская экспансия

"Обозреватель" продолжает исследовать внутренности украинских компаний. Предыдущие статьи, посвященные  одному из самых больших операторов мобильной связи:

Изнанка UMC -4: Топ-менеджмент. «Посткокакольные дети» SAPа

14.10.06 | 10:06

Директор по маркетингу Василий Лацанич отдаленно напоминает белого медведя из «Ледникового периода». Он относится к той категории молодых, но ушлых менеджеров, которые в 30 выглядят на 40, но при этом действуют с дерзостью 20-летних.

Сергей ГРАЧЁВ

Изнанка UMC - 3: Отдыхать у нас можно 31 день в году

10.10.06 | 17:48

«Обозреватель» продолжает исследовать внутренности отечественных компаний. В качестве «подопытных» кроликов мы выбрали ведущие предприятия и организации, маститых акул бизнеса, чтобы попытаться разгадать секрет их процветания.

"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

Изнанка UMC – 2. «И зарплата у тебя тоже маленькая»

04.10.06 | 10:00

Самое большое разочарование ждет тех, кто рассчитывает на «индивидуальную» зарплату. Если в других компаниях есть вероятность, что особо ценному сотруднику могут дать столько, сколько он попросит, то в UMC есть четкие пороги зарплат.

Сергей ГРАЧЁВ

Изнанка украинских компаний. В UMC каждому положена мобила

28.09.06 | 16:09

Любому, кто мечтает попасть в штат UMC, нужно для начала освоить науку составления привлекательных и правильно выстроенных резюме. Кстати, телефон – главная приятная штука для всех, кто приходит в UMC.

Тяжелая лояльность московских акционеров

Взаимоотношения руководства UMC с россиянами можно назвать одним словом – приемлемые. К чести для МТС, оно не кинулось насаждать своих людей в директорат украинского сотового оператора (как обычно поступают их соотечественники, приобретя здесь какую-либо собственность), а с уважением отнеслось к команде, сформированной европейцами. Как мы уже сказали, Эрика Франке они забрали в Москву: сначала на пост первого вице-президента МТС, а с августа 2006 года – на должность Генерального директора «Комстар-ОТС» (компании, как и МТС, входящей в империю Евтушенкова). Была сохранена преемственность в лице Вояцкого. В общем, корректность можно считать выдержанной.

Ключковская комментирует отношения с россиянами следующим образом. До момента, когда МТС приобрела UMC, у компании было 4 инвестора с разным видением того, как должна развиваться украинская компания. Но ни для кого этот бизнес не был приоритетом. Приход МТС для UMC означал приход серьезного стратегического инвестора, заинтересованного в развитии бизнеса. У руководства МТС и UMC существует единое видение того, куда должна двигаться компания и каким образом это будет происходить. МТС активно инвестирует в развитие UMC: только в первом полугодии 2006 года капитальные инвестиции составили 188 млн. долларов. Между тем, интеграция – это довольно сложный процесс, ведь сближаются большие компании, сближаются процедуры, бизнес-процессы.

Однако в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя: благосклонность россиян к UMCшному топ-менеджменту – это как сытный обед для узника. Свобода маневра Генерального директора ограничивается рамками мега-стратегии, которую определяет совет директоров основного акционера – российской МТС.

В UMC это объясняют тем, что они – часть МТС, поэтому, очевидно, существует единая стратегия развития компании, в рамках которой работают дочерние компании. «Да, сегодня стратегия UMC разрабатывается в рамках стратегии МТС, целью которой является повышение капитализации МТС до 20 млрд. долларов. Да, стратегические проекты утверждаются Наблюдательным Советом UMC, что является нормой корпоративного управления во всем мире. Да, тот факт, что ценные бумаги нашего акционера находятся в свободном обращении, накладывает дополнительные требования к нашему бизнесу, например, соответствие нормам закона Сарбейнса-Оксли. Но UMC является частью большого международного бизнеса, и мы живем по тем же правилам, что и весь цивилизованный мир», - говорят в отделе внешних отношений.

И тут дело уже не в личных отношениях, а в том, что эта компания считается очень «тяжелой» в управлении, в отличие от своего основного конкурента – «Билайна». Ее медвежья тяжесть и неповоротливость обусловлена принадлежностью к одной из самых костных бизнес-групп России – «мосгорисполкомовской» (Евтушенкова-Лужкова).

Бывший начальник Технического управления Мосгорисполкома Владимир Евтушенков, согласно официальным данным АФК «Система», имеет три четверти акций холдинга. Его «свита» располагает маленькими «менеджерскими пакетами» в размере 2-5% каждый и боится «подавать голос».Стоимость активов корпорации превышает $2 млрд. Даже со стороны АФК «Система», созданная на базе ЗАО «Московский комитет по науке и технологиям» (МКНТ), выглядит попыткой «впихнуть невпихуемое» в один «грузовичок».

Это и блок телекоммуникационных активов (МГТС, МТС, «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Комстар», «Телмос», «Голден Лайн», МСС и др.); и страховой бизнес (компания «РОСНО»); и торговые предприятия («Детский мир», «Бауланд»); и нефтянка («Система-Нефть» добывает 13,5 млн. тонн, имеется сеть заправок «Кедр-М» и три нефтяных месторождения в Республике Коми). К этому можно добавить девелоперский («Система Галс») и туристический бизнес (ВАО «Интурист»), электронику (зеленоградский концерн «Научный центр»), масс-медиа (прежде всего, ИД «Метрополис», издающий ежедневные газеты «Россия», «Метро» и питерскую «Смену», еженедельники «Культура» и «Литературная газета», журнал «Вояж и отдых»), банковский бизнес (Московский банк реконструкции и развития) и др.

Всем этим хозяйством подозрительный Евтушенков, который не доверяет даже Лужкову, несмотря на семейные с ним отношения (жена Евтушенкова Наталья Николаевна – родная сестра второй жены Юрия Лужкова Елены Батуриной), пытается верховодить самостоятельно в мосгорисполкомовской манере. Это означает, что если ему что-то не понравится в показателях (или даже без показателей) работы компании, он может запросто уволить Генерального директора, поставив на его место другого человека из обоймы, но без опыта работы. Как глава совета директоров (а не только собственник) он имеет на это право.

Нечто похожее уже произошло с МТС – недавно ее возглавил бывший топ-менеджер страховой компании «РОСНО» Леонид Меламед, профессиональный… травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук. В UMC говорят, что первая фраза, которую он произнес после назначения, звучала так: «Почему в «Билайне» людей в два раза меньше, а доходов больше?». Вопрос правильный, хотя ответ на него может звучать несладко для г-на Меламеда: «Потому, что там нет «евтушенковщины». Но Меламед, к сожалению, думает иначе и действует в манере своего олигарха. Т.е. под горячую руку может уволить всех, считая это самым эффективным способом управления.

Тем не менее, склонность к управлению по принципу «разгоню сволочей» - не главный недостаток «евтушенковщины». Если говорить о том, что негативно влияет на UMC, то это попытка соединить западные стандарты типа SAP и европейских менеджеров вроде Франке и Вояцкого с чисто российской корпоративной культурой. Нет, я имею виду не заключение контрактов в бане, а ощущение принадлежности к одной олигархической семье. UMC – это часть МТС, МТС – часть телекоммуникационной составляющей холдинга «Система», «Система» - это Лужков с Евтушенковым. Поэтому оборудованием закупается у тех компаний, которые входят в холдинг, а не у тех, которые предлагают именно то, что нужно. «РОСНО» страхует тоже потому, что оно входит в холдинг. И т.д. и т.п. Периодически логика бизнеса уступает место чисто российскому подходу «дадим дяде Пете заработать», что в итоге отражается на конечных показателях работы компании. И, чтобы эти показатели выровнять, по всему холдингу вводится режим жесткой экономии, который в UMC выражается в уменьшении количества бесплатного чая на одну душу сотрудника, забюрокрачивании процессов принятия решений и навязывании новых неудобных стандартов оперативного управления украинскому «сотовику». Это выливается в уменьшение количества непосредственных исполнителей и увеличение тех, кто следит за порядком.

Правда, Ключковская говорит, что МТС действительно проводит программу сокращения издержек, связанную с тем, что компания росла, в основном, за счет приобретения региональных компаний, но чая в ассортименте на кухнях достаточно.