УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изнанка UMC -3: Топ-менеджмент. «Посткокакольные дети» SAPа

Изнанка UMC -3: Топ-менеджмент. «Посткокакольные дети» SAPа

Василий Лацанич

Структура и схема управления UMC достаточно простые. Точно такие же, как у любой компании, которая поставила у себя SAP. SAP – это разработанная в середине 70-х выходцами из IBM программа,которая полностью считает все затраты. Соответственно у нее есть своя структура организации, которую необходимо вводить. Внедрением стандартов и технологических решений SAP озаботились еще западные акционеры UMC, а завершили охочие до модных программных новинок россияне. Руководителем проекта внедрения SAP в UMC был «квазар-микровец» Алексей Пацко. В настоящее время mySAP Enterprise Portals работает в UMC в нескольких направлениях. В частности сотрудники Центра обслуживания абонентов используют Call-Center Workplace, а сотрудники отдела продаж - Sales Workplace. Впрочем, важно другое.

Наличие SAP обусловило стандартную систему руководства компанией по типу иерархической пирамидки. Наверху – Генеральный директор. На втором уровне – руководители Дирекций, основные из которых – техническая, продажи и маркетинга (столпы). Остальные исполняют менее важные хозяйственные и административные функции. В Дирекции есть департаменты, в департаментах – отделы, отделы делятся на группы. У каждого отдела, группы и т.д. есть свой руководитель. Начальник группы – самая низкая менеджерская должность. Со временем он может дослужиться до начальника отдела или даже замдиректора департамента. Однако «макдональдсовский вариант» типа начинал подметальщиком стал директором тут исключен.

Впрочем, отдел внешних отношений UMC (начальник Ярына Ключковская) настаивает, что в UMC множество сотрудников, которые начинали, например, в колл-центре, а сегодня занимают штатные должности в компании, в том числе и руководящие. Например, Святослав Горбань пришел в UMC в 2001 году и работал в киевском колл-центре, а сегодня – заместитель директора по маркетингу и руководитель департамента экономического анализа бизнеса. Анна Крикливая сегодня возглавляет департамент абонентского обслуживания, в ее подчинении – более 1500 человек. А начинала также в колл-центре в 2000 году. Сергей Перегончук начинал работу в компании в 1995 году инженером и сейчас управляет департаментом эксплуатацией сети.

Первое лицо компании – австралийский поляк Адам Вояцкий. Он пришел в 2001 году – «европейский период» жизни UMC был в самом разгаре. А стал Генеральным директором год назад, когда его предшественника голландца Эрика Франке россияне забрали в МТС первым вице-президентом. Коллеги по бизнесу называют Вояцкого «глыбенью» и говорят, что таких профессиональных, системно мыслящих менеджеров, которые понимают, КАК надо управлять большим бизнесом, в Украине чрезвычайно мало. В компании Генерального директора и его жесткой манеры управления побаиваются, хотя признают, что он способен решить любой вопрос, даже если это потребует довести до слез президента Украины. Говорят, любимой фразой Адама, если подчиненные менеджеры возражают против непопулярных решений, является: «скажи своим сотрудникам, пусть захлопнут рты и работают».

Финансовый директор Марк Бурден, в отличие от Вояцкого, выходец не из управленческой среды, а из университетской. По мнению окружения, он слишком дотошен и придирчив. Менеджеры UMC говорят, что предпочли бы получить «пездюлей» от Вояцкого, чем слушать нравоучения главного финансиста. Конкретных претензий к нему нет, но и особой любви тех, кто по должности имеют доступ к Бурдену не просматривается.

Директор по маркетингу Василий Лацанич отдаленно напоминает белого медведя из «Ледникового периода». Он относится к той категории молодых, но ушлых менеджеров, которые в 30 выглядят на 40, но при этом действуют с дерзостью 20-летних. Даже те, кто не знают его биографии (а он довольно продолжительное время работал в Coca-Cola) называют его «посткокакольным» управленцем без комплексов, для которого уйти из компании было так же просто, как вернуться обратно. Он ни на кого не обижается, на него никто сильно не сердится, к людям относится без сантиментов, как материалу, весь в движении – цифрах, объемах, продажах. Лацанич – действительно очень талантлив в своей сфере. Как говорят бизнесмены, он «продажник» до мозга костей. По кулуарным слухам, кроме работы в UMC у него есть свой личный бизнес, поэтому в должности Директора его интересует статус, а не источник доходов.

Елена Иконникова – и. о. Директора по продажам и абонентскому обслуживанию, характеризуется как активная женщина среднего возраста, которая, не смотря на постсоветский менталитет, умеет добиваться результатов в рамках поставленной ей задачи. В ее официальном резюме, размещенном на сайте компании, сказано «За время работы г-жы Елены в UMC количество корпоративных абонентов увеличилось более чем втрое, компания первой в Украине начала продажи интегрированных решений мобильной и фиксированной связи для ключевых абонентов компании, внедрила ряд программ лояльности для ключевых абонентов, создала систему эксклюзивного обслуживания». Для системно мыслящего стратега Вояцкого Иконникова - самый подходящий исполнитель, на которого можно абсолютно положиться. Она даже сумела недавно родить ребенка без отрыва от производства.

Главный кадровый менеджер Юлия Пилипенко младше Иконниковой, прошла учебу за границей на разного рода курсах и работала в Sun Interbrew. Вероятно, поэтому в офисной жизни ведет себя по-американски: живо на все реагирует, громко смеется, держит классическую улыбку в пол-лица. В отличие от остальных топ-менеджеров, Пилипенко очень открыта для контактов с подчиненными: ей может позвонить любой сотрудник, и она будет разговаривать с ним, если не на равных, то без иерархических условностей.

Впрочем, если бы в UMC директора выбирал коллектив, то победу, несомненно, одержал бы человек, который уже покинул компанию. Это – Виталий Ворожбит. Он был Директор по продажам. Пришел в UMC из Golden Telecom, руководил отделом новых продуктов, постепенно стал руководителем по продажам и заместителем Вояцкого. С поста замгендиректора Ворожбит ушел в CDMA-оператор “Телесистемы Украины”, который принадлежит «околопинчуковскому» предпринимателю Вадиму Шульману. Трудно сказать, будет ли Виталий жалеть о своем выборе, но починенные по нему в прямом смысле слова плачут. Ворожбита характеризуют как беспонтового, чрезвычайно дельного и понятно изъясняющегося человека. Когда он ставил задачу менеджерам, они сразу понимали, чего от них хотят и почему, именно такая задача, а не другая. Ворожбит славился тем, что помнил в лицо рядовых сотрудников – этим качеством ни один топ-менеджер UMC похвастаться, увы, не может.

Продолжение следует.

Головокружительным взлетам и падениям, успешным проектам и строителям бизнес-империй посвящен новый проект «Обозревателя» - "Внутренности крупнейших компаний". Рекламные ролики - в эфире. А здесь - изнанка, которую не показывают по телевизору.

"Обозреватель" приглашает к дискуссии как лиц, работающих в этих компаниях, так и ушедших из них - оставляйте, пожалуйста, свои замечания в комментариях. Цикл публикаций по каждой из компаний будет завершаться обзором наиболее интересных и содержательных комментариев. Право на финальное резюме получают также руководители компаний или их PR-агенты.

Читайте также:

Изнанка UMC - 3: Отдыхать у нас можно 31 день в году

10.10.06 | 17:48

«Обозреватель» продолжает исследовать внутренности отечественных компаний. В качестве «подопытных» кроликов мы выбрали ведущие предприятия и организации, маститых акул бизнеса, чтобы попытаться разгадать секрет их процветания.

Изнанка UMC – 2. «И зарплата у тебя тоже маленькая»

04.10.06 | 10:00

Самое большое разочарование ждет тех, кто рассчитывает на «индивидуальную» зарплату. Если в других компаниях есть вероятность, что особо ценному сотруднику могут дать столько, сколько он попросит, то в UMC есть четкие пороги зарплат.

Изнанка украинских компаний. В UMC каждому положена мобила

28.09.06 | 16:09

Любому, кто мечтает попасть в штат UMC, нужно для начала освоить науку составления привлекательных и правильно выстроенных резюме. Кстати, телефон – главная приятная штука для всех, кто приходит в UMC.