УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политология для чайников-2. Зачем нужна политконкуренция

Политология для чайников-2. Зачем нужна политконкуренция

Обоз продолжает публиковать увлекательное пособие по политологии для домохозяек, пчеловодов, газовых принцесс, неформальных королей и всех, кто интересуется политикой. В предыдущей части пособия – о том, зачем люди идут в политику.Оригинал пособия можно почитать на сайте http://maidan.org.ua/

Глава 3.Почему депутаты бьют друг другу морды?

Почему депутаты бьют друг другу морды?

Потому что вышел у них небольшой облом.

Тут такая история. Ребята пришли в Раду, чтобы заняться своим привычным бизнесом – конвертировать свои депутатские мандаты в бабло. Бизнес самый обычный, ничем, кроме уровня прибыли, не отличающийся, например, от торговли семечками на базаре. Сначала – вложение (за все в мире приходится платить, и депутатский мандат – не исключение), потом – возврат денег с хорошим наваром.

И вот ребята, изрядно вложившиеся во время выборов, получают мандаты. Приходят в зал заседаний, а там – опа! Что за ботва? Конкурирующая фирма?!!

Ребята искренне полагали, что исключительное право обдирать клиентов (граждан Украины) даровано им Богом и принадлежит им навечно. Однако не поняли они, что в результате событий на Майдане не только Ющенко стал президентом, но и появились некие зачатки того, что во всем мире называется «политической конкуренцией». И тут она – бац! – и выскочила, и наломала ребятам всю малину. Вот ведь незадача...

А теперь представьте ситуацию: торговка семечками приходит на базар и видит на своем привычном, давно насиженном теплом месте такую же самую барышню с таким же самым товаром. Что она делает в первую очередь? Правильно, - начинает кричать «геволт!» и цепляется конкурентке в волосы.

Именно это мы и наблюдаем в сегодняшней Верховной Раде.

Контрольные вопросы к главе 3.

1. Чем отличается торговля депутатскими полномочиями от торговли семечками? Нарисуйте.

2. Куда именно цепляется конкурентке базарная торговка? А депутат от фракции социалистов?

3. Почему депутаты Верховной Рады с утра такие нервные?

Глава 4. Ну, допустим. А что будет в Раде дальше?

Ну, допустим. А что будет в Раде дальше?

После того, как базарные торговки устают тягать друг друга за волосы, они прекращают это делать. Никогда еще базарные торговки не тягали друг друга за волосы вечно.

Так что побьют наши депутаты друг другу физиономии в Раде и станут думать, как жить дальше.

А дальше - есть несколько вариантов.

Вариант 1. Одна торговка оторвет другой клок волос, обзовет «прАституткой», разбросает все ее семечки, потопчет их ногами и выгонит нахалку с позором. После чего, как и раньше, будет продавать свои семечки по гривне за стакан, а то и дороже – по полтора, со злости.

Раньше, году этак в 1998-м, этот вариант был самым вероятным. В те дикие доисторические времена, как точно подметил Дарвин, выживал сильнейший. При нынешней ситуации в стране и в мире, учитывая те изменения, которые произошли в Украине в последние годы, такой вариант развития событий маловероятен.

Вариант 2. Торговки будут долго пыхтеть, ругаться, толкаться и обзываться. Потом устанут и сядут за стол переговоров. После нескольких раундов они договорятся, что одна из них будет торговать семечками возле мясного корпуса (там богатая клиентура), а вторая – возле молочного (там больше народу). Пообещают друг другу не нарушать границу, нехорошими словами не ругаться и за волосы друг друга не дергать. После этого в течение многих лет будут жить довольно-таки мирно и счастливо, продавать семечки по гривне за стакан, как и раньше, а то и дороже – по полтора, для компенсации упущенной прибыли.

В экономике это называется «антиконкурентный сговор» и преследуется по закону. В современной украинской политике это носит название «широкая коалиция» (ширка). Для торговцев семечками это самый выгодный, в данном раскладе, вариант. Поэтому отовсюду звучат призывы: «давайте вести себя цивилизованно», «проведем консультации», «сядем за стол переговоров», «объединим все семечкоторговые силы страны», «спасем отечественную семечкопродающую экономику». Цель простая: сохранить прежний уровень прибыли: (гривна за стакан) и обеспечить рост ВВП (путем плавного, по 12% в год, роста цен на семечки, до уровня полутора гривен).

Вариант 3. Торговки будут долго ругаться, пока не устанут. Когда на драки и переговоры сил больше не останется, они разойдутся по своим прилавкам и начнут торговать каждая своими семечками, изредка обмениваясь ругательствами.

Тут у покупателей возникнет целый ряд вопросов:

- у кого из торговок семечки вкуснее пожарены?

- у кого стакан больше?

- кто опрятнее и у кого руки чище?

- и, наконец: у кого цена ниже?

Короче, веселой и беззаботной жизни у торговок больше не будет. А кусок хлеба побольше и слой масла на нем потолще будет как раз у той, которая больше понравится покупателями, то есть нам с вами.

Напомним: когда мобильная связь в Украине была монополией UMC, минута разговора стоила один доллар. Потому что жадные были. Потом, когда появилась не менее жадная компания «Киевстар», (которая, как мы помним, ничем особо от UMC не отличается), цена упала раз в десять, а зона покрытия увеличилась раз в сто. За что им большое потребительское спасибо.

Это называется «конкуренция». На базаре – экономическая, а в Верховной Раде – политическая.

Контрольные вопросы к главе 4.

1. Долго ли будут кричать и царапаться базарные торговки? А депутаты Верховной Рады?

2. Как именно будет называться коалиция, если депутаты договорятся, что «регионы» будут продавать семечки только возле мясного корпуса, а «оранжевые» - возле молочного? Почем тогда будет стакан семечек?

3. И все-таки, почему депутаты Верховной Рады с утра такие нервные? Нарисуйте.

Продолжение следует.