УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политология для чайников. Политика в Украине – это бизнес

Политология для чайников. Политика в Украине – это бизнес

«Обозреватель» начинает публикацию краткого курса новейшей украинской политологии. Вопросы, которые не давали вам покоя: парадоксы политических союзов, абсурд разноцветных коалиций, логика неожиданных решений – все это станет ближе, понятнее, прозрачнее. Не ищите логики там, где ее нет! Читайте этот краткий курс, и все перипетии политической жизни станут для вас тривиальными, очевидными.

Для преподавателей вузов, учащихся средних школ, домохозяек, деловых людей, анархистов, либералов, федерастов и прочих категорий населения.

Остались вы ни с чем, и это однозначно.

Ваш зоопарк закрыт, и нет пути назад...

Но мы пойдем вперед, все сложится удачно.

Вперед, друзья! – Куда? – На мясокомбинат!

КВН «Коммандос», Одесса

Глава 1. «Все они одинаковые»

Все они одинаковые.

Нет, чем-то они, конечно, отличаются. Как минимум, цветом символики. Или, например, где-то больше приятных людей, а где-то меньше, где-то болеют за "Шахтер", а где-то - за Кличко. Но, по большому счету, наши организованные политические группировки отличаются друг от друга примерно так же, как компания UMC от «Киевстара». У одной логотип фиолетово-оранжевый, а у другой – бело-голубой.

Вспомним историю. В свое время компания UMC пришла на украинский рынок с одной-единственной целью: срубить как можно больше бабла. И делала это весьма успешно. Помните золотые времена, девяностые годы? Минута - доллар, трубка – тысячу долларов. Пальцы веером.

Потом на украинском рынке появилась компания «Киевстар». Что характерно, пришла она с той же самой целью: срубить побольше бабла с жителей Украины. Что и успешно делает по сегодняшний день.

Безусловно, они очень разные, фирма UMC и компания «Киевстар». И финансовые возможности у них разные, и клиентская база, и внутренняя структура. Я уже не говорю о логотипах и рекламных лозунгах - тут уж вообще, ничего общего. Но цель у одной и другой – совершенно одинаковая: «получение прибыли», а по-простому – срубание бабла. И способ заработка один и тот же: предоставление услуг мобильной связи. В этом смысле все мобильные операторы абсолютно одинаковы.

Бывают, правда, и исключения. Есть такие операторы, которые, как и все остальные, пришли, чтобы срубить бабла. Правда, делают они это, скажем мягко, нетрадиционными методами. Например, сотрудники "отдела по работе с клиентами" таких операторов запросто могут поджечь дверь квартиры должника-неплательщика. Хотя в мои планы не входило становиться «должником-неплательщиком», такие «традиции ведения бизнеса» мне как-то не по душе. И я выбрал UMC.

Но мы отвлеклись. Так вот, наши политики отличаются друг от друга примерно так же, как UMC отличается от «Киевстара» или, скажем, от DCC.

Контрольные вопросы к главе 1

1. Что именно поджигали злостным неплательщикам специалисты одного мобильного оператора?

2. Какого цвета логотип компании «Билайн»? Нарисуйте.

3. Зачем пришла на украинский рынок фирма UMC? А «Киевстар»?

Глава 2. Политика в Украине – это бизнес

Политика в Украине – это бизнес.

Да еще какой! Вы даже не представляете: западные бизнесмены и мечтать не могут о рентабельности, которую дает депутатский мандат или министерское кресло. Какому-нибудь наркобарону даже не снился уровень рентабельности бизнеса под названием «судья первой инстанции». Ни один браконьер за всю жизнь физически не наворует столько, сколько поимеет простой заместитель министра экологии и охраны окружающей среды.

Это в Америке для того, чтобы быть самым богатым человеком, нужно быть президентом компании «Майкрософт». У нас, в Украине, для того, чтобы также сказочно разбогатеть, нужно стать депутатом. Или министром. Лучше - президентом. В крайнем случае, кумом президента.

Астрономическую прибыльность политического бизнеса нашей власти обеспечивала её полная монополия. Представьте себе торговку семечками, которая продает их одна на весь огромный базар. Это ж какие возможности появляются. По гривне за стакан – и не меньше! А то и за полтора. А все потому, что - монополия!

Как и все монополисты, наши правители без зазрения совести обдирали «клиентов», то есть нас с вами, как липку. Естественно, власть следила за тем, чтобы никто чужой не лез в их властный «огород» пристально и тщательно. С потенциальными «нарушителями монополии» боролись по-разному: кого-то взрывали, кого-то сажали, кого-то, как говорил Л.Кучма, "подвешивали за яйца", кого-то просто покупали, предложив небольшое теплое местечко внутри властной монополии, чтобы не высовывался и не нарушал Систему.

Конкурентов власть не любит. А вот свой народ, своего, в прямом смысле, кормильца и поильца – просто обожают. Не верите? А ведь так оно и есть. Когда власть имущие говорят о том, что нежно любят свой народ (тот самый, который обдирают, как липку) - они говорят это абсолютно искренне. А иначе, как можно не любить бутерброд с икрой, который Вы съедаете сегодня на завтрак?

Контрольные вопросы к главе 2

1. Почем семечки на базаре?

2. За что именно, по словам Кучмы, подвешивали тех, кто хотел подорвать монополию на власть?

3. Как можно не любить бутерброд с икрой, который Вы съедаете сегодня на завтрак? Нарисуйте.