УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенты стран СНГ таки встретятся, но позже

516
Президенты стран СНГ таки встретятся, но позже

Сроки проведения заседания Совета глав государств СНГ уточняются, но, скорее всего, оно состоится в конце ноября.

Об этом сообщил 16 октября журналистам в Минске глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги заседания СМИД Содружества.

По его словам, очередное заседание СМИД СНГ прошло в весьма насыщенном и конструктивном диалоге. "Подтвердился общий настрой на то, чтобы СНГ повышало свою эффективность с теми поручениями, которые были даны главами государств чуть более года назад в Казани, - сказал Лавров. - Мы заслушали информацию о ходе работы Группы высокого уровня по повышению эффективности Содружества, рассмотрели дополнительно поступившие предложения, которые будут инкорпорированы в работу Группы и по максимуму учтены в итоговом докладе".

Лавров проинформировал, что участники заседания рассмотрели важные вопросы безопасности и правопорядка на общем пространстве СНГ, обсудили документы, касающиеся активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, выполнения договоренностей о приеме и передаче нелегальных мигрантов. Главы СМИД подготовили проект договора о противодействии легализации преступных доходов, и противодействию финансирования терроризма, а также проект документа о защите участников уголовного судопроизводства. "Все эти документы будут иметь практическое значение для конкретной работы наших правоохранительных органов, - отметил Лавров. - Они будут вынесены на рассмотрение Совета глав государств".