УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГУАМ просит СНГ помирить Путина с Саакашвили

759
ГУАМ просит СНГ помирить Путина с Саакашвили

ГУАМ призывает другие государства – участиники СНГ поддержать усилия, направленные на преодоление кризиса во взаимоотношениях России и Грузии.

Как передает УНИАН, об этом говорится в заявлении государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, обнародованное в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске.

В заявлении также отмечается, что любые неадекватные действия, применяемые одним из государств Содружества против другого, не соответствуют принципам взаимоотношений, зафиксированным в основополагающих документах СНГ.

ГУАМ призывает отказаться от односторонних действий в отношении Грузии, направленных на прекращение экономических, гуманитарных и других межгосударственных связей.

«ГУАМ выражает убежденность, что возникшие проблемы, в том числе связанные с урегулированием конфликтов, должны решаться за столом переговоров в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, закрепленных в уставе ООН, основополагающих документах ОБСЕ и СНГ», говорится в заявлении.

ГУАМ приветствует обязательства РФ вывести российские военные базы и военные объекты группы российских войск в Закавказье с территории Грузии в течение 2008 года. ГУАМ также поддерживает инициативы Грузии по вопросам урегулирования конфликтов на ее территории, в частности предложения направленные на расширение формата переговоров и операций по поддержанию мира, отмечается в документе.