УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде ЧП. Бюджет отложили из-за больного Азарова (+видео)

В Раде ЧП. Бюджет отложили из-за больного Азарова (+видео)

Макеенко жалуется: нардепы издергали своими поправками бюджетный комитет. Видеосюжет 1,44 МБ

(видео ICTV)

Тимошенко: "Сьогодні зруйнований останній міф про нову владу..." Відеосюжет 1,57 МБ

Кушнарев: "Весь політичний галас, який зчинила опозиція, це є просто піар..." Відеосюжет 1,06 МБ

(видео "5 канала")

Перенесение рассмотрения Госбюджета-2007 в первом чтении состоялось по инициативе правительства Виктора Януковича. Об этом сегодня заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее мнению, это свидетельствует о непрофессионализме действующего Кабмина.

«На этой неделе был разрушен последний миф о новой власти — миф о ее профессионализме», — считает Тимошенко. Она утверждает, что Бюджет отложили с формулировкой: «Требует существенной доработки».

Тимошенко уверена, что он окончательно разбалансирует «остатки действующих социальных программ».

Лидер БЮТ особо подчеркнула, что согласно бюджетной резолюции первое чтение бюджета должно состоятся до 20 октября. Соответственно Бюджет будет принят 2 – 3 ноября.

Нынешняя отсрочка, по ее словам, приведет к тому, что «правительство уже никак не укладывается в эти сроки и бюджет будет приниматься под конец года на быструю руку без должного обсуждения».

Тимошенко называет это «ЧП государственного масштаба».

Порошенко не доволен переносом Бюджета

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗВ свою очередь один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко по окончании согласительного совета депутатских групп и фракций заявил: «Мы не имеем права останавливать бюджетный процесс».

Порошенко подчеркнул, что его фракция не довольна готовым проектом документа в частности по «созданию новых банков, созданию стабилизационных фондов, которые вообще неизвестно куда девают деньги».

Он считает перенос даты рассмотрения бюджета в первом чтении тревожным сигналам. «Верховная Рада не имеет права своим решениям отменят закон», — подчеркнул нашеукраинец.

Еще одно «тревожное решение» — перенесение парламентских слушаний по ВТО, которые теперь назначены на следующую неделю.

Порошенко рассказал: «Текстов законопроектов нет». Мы требуем, чтобы правительство задекларировало их и представило в парламент или призналось в том, что не намерено способствовать вступлению Украины во Всемирную торговую организацию».

Кушнарев обвинил оппозицию в пиаре

фото Дима Богданов/ОБОЗ«Бюджетные спекуляции оппозиции не что иное, как политический пиар», — заявил в понедельник один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.

«Мы еще даже не приступали к рассмотрению проекта Бюджета», — подчеркнул он.

Кушнарев уверен, что настоящая работа начнется после принятия документа в первом чтении и убежден, что Верховной Раде удастся уложиться в сроки, предусмотренные бюджетной резолюций.

«В любом случае окончательный вариант бюджета будет сильно отличаться от того, который критикует сегодня оппозиция», — заявил регионал.

Кушнарев также отвергает обвинения БЮТ в искусственном затягивании принятия закона об оппозиции. «Никто никаких препятствий не создает», — подчеркнул он, отметив, что оппозиция сама должна проводить проект закона о себе через комитет ВР и заботится о прохождении его в парламенте.

Депутаты предложили потратить 17 миллиардов гривень

Отсрочка рассмотрения Госбюджета в первом чтении осуществлена по инициативе рабочей группы, уточняющей положения документа, а не закона, как раньше говорила Юлия Тимошенко.

Об этом сказал глава бюджетного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко.

Отсрочка, по его словам, обусловлена тем, что «это первый бюджет этой Верховной Рады»

Макеенко рассказал, что к проекту подано 3 тысячи 600 поправок, «закон такой, что мы должны рассмотреть каждое предложение». Он отметил, что члены рабочей группы подсчитали: «если тратить на обсуждение каждой поправки по 5 минут, им потребуется работать по 12 часов без перерыва 24 дня подряд».

Глава бюджетного комитета сообщил, что один депутат предложил увеличить расходную часть Бюджета на 17 миллиардов и это предложение тоже обсуждалось.

Следующее заседание рабочей группы состоится 20 октября, и на него будут вынесены «все политические вопросы. При этом я уверен, что мы вовремя пройдем и первое, и второе, и третье чтение и в целом примем Бюджет».

Бюджет отложили из-за больного Азарова

фото Иван Парамонов/PHLОдна из причин переноса слушаний рассмотрения проекта бюджета в первом чтении — лечение Николая Азарова. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции спикер Верховной Рады Александр Мороз.

«Бюджет должен рассматриваться при участии первого вице-премьера, а в его отсутствие это было бы не совсем правильно. А он сейчас на лечении», — заявил Мороз.

Еще одна причина — «большое количество системных правок и предложений, поступивших от фракций, Счетной палаты, Президента, других субъектов законодательной инициативы».

По словам спикера парламента, отсрочка нужна еще и для того, чтобы «бюджет был эффективным».

Парламентские слушания по вопросу рассмотрения процесса подготовки законопроекта «с пакетом ВТО» также отложены. При этом рассмотрение самих законов «не прекращается». Мороз сообщил, что на этой пленарной неделе будут рассмотрены два тематических законопроекта, остальные «желательно принять до декабря».

«Сегодня на встрече с премьер-министром я получил подтверждение того, что все произойдет вовремя», — заявил Мороз.